Багдатис не пустил Марата Сафина в третий круг Australian Open
Reuters
Багдатис не пустил Марата Сафина в третий круг Australian Open
 
 
 
Багдатис не пустил Марата Сафина в третий круг Australian Open
Reuters

В четвертый игровой день на Открытом чемпионате Австралии представительство России в мужской сетке одиночного турнира сократилось весьма заметно. После поражения Дмитрия Турсунова, который не смог отобрать путевку в третий круг Australian Open у американца Сэма Куэрри, свою ракетку вынужден был зачехлить и Марат Сафин.

Российский победитель Australian Open-2005 капитулировал в изнурительном пятисетовом поединке с финалистом этого турнира 2006 года Маркосом Багдатисом, ныне посеянным в Мельбурн-Парке под 15-м номером. 22-летний киприот выиграл два первых сета, но затем Марат поймал свою игру и отыграл гандикап. Однако в решающей партии Багдатис за счет великолепной подачи все же склонил чашу весов в свою сторону - 6:4, 6:4, 2:6, 3:6, 6:2.

Ранее эти теннисисты встречались всего один раз - на турнире серии Masters в Мадриде в 2006 году. Тогда россиянин легко обыграл своего соперника в двух сетах.

Напомним, что в первом круге Открытого чемпионата Австралии Сафин без особых проблем справился с Эрнестом Гулбисом из Латвии. Что касается Багдатиса, то ему для выхода во второй круг пришлось сыграть четыре сета с неуступчивым шведом Томасом Йоханссоном.

Таким образом, борьбу за главный трофей Открытого чемпионата Австралии по теннису продолжают россияне Николай Давыденко (4), Михаил Южный (14), Игорь Андреев (31).

В женской части турнира в четверг в 1/16 финала вышли еще пять представительниц России: Светлана Кузнецова (2), Анна Чакветадзе (6), Надежда Петрова (14), Мария Кириленко (27) и Екатерина Макарова. За выход в 1/8 финала Кузнецова поспорит с полькой Агнешкой Радваньской, Чакветадзе - с Кириленко, Петрова - с Макаровой.

Ранее в 1/16 финала пробились Мария Шарапова (4), которая сыграет с Еленой Весниной, и Елена Дементьева (11), которой предстоит поединок с израильтянкой Шахар Пеер (17).