Российских акробатов дисквалифицировали за употребление марихуаны
Архив NEWSru.com
Российских акробатов дисквалифицировали за употребление марихуаны
 
 
 
Российских акробатов дисквалифицировали за употребление марихуаны
Архив NEWSru.com

Комиссия при президенте Международной федерации гимнастики (FIG) профессоре Бруно Гранди утвердила предложения дисциплинарной комиссии FIG о дисквалификации российских акробатов Станислава Котельникова и Татьяны Окуловой, уличенных в применении допинга.

"Положительный результат на допинг показали пробы, взятые у 25-летнего Станислава Котельникова и 17-летней Татьяны Окуловой в начале апреля этого года на финале Кубка мира по акробатике в бельгийском Пуурсе, - сообщил агентству "Весь спорт" медиа-офицер FIG Филипп Силаччи. - У Котельникова обнаружили марихуану, у Окуловой - фуросемид".

Согласно тяжести нарушения, в строгом соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) и антидопинговыми правилами FIG, президентская комиссия утвердила наказания: Котельников дисквалифицирован на шесть месяцев, Окулова - на два года. Если спортсмены не согласятся с объявленными решениями, они могут в установленном порядке обжаловать их в Апелляционном трибунале FIG. Кроме того, строгое предупреждение получила Федерация спортивной акробатики России. Если в течение ближайших двух лет российские спортсмены продолжат нарушать правила честной игры, санкции к организации станут более серьезными.

Нельзя не обратить внимание, что Станислав Котельников стал как минимум седьмым российским спортсменом, в организме которого в течение последнего года была обнаружена марихуана. Ранее попались регбисты Андрей Гарбузов и Ярослав Речнев, пловец Владимир Леонтьев, биатлонист Александр Огарков, двоеборец Владислав Чернушевич и фристайлист Никита Соловьев.