Главный тренер владикавказского футбольного клуба "Алания" Владимир Мунтян
Архив NTVRU.com
Главный тренер владикавказского футбольного клуба "Алания" Владимир Мунтян Логотип ФК "Алания" (Владикавказ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный тренер владикавказского футбольного клуба "Алания" Владимир Мунтян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Логотип ФК "Алания" (Владикавказ)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Клуб в 12-ти турах набрал всего восемь очков и занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице
Архив NTVRU.com

Главный тренер владикавказского футбольного клуба "Алания" Владимир Мунтян накануне поздно вечером подал в отставку - в понедельник утром отставка принята руководством клуба. Причина этого - неудачное выступление команды в нынешнем чемпионате России среди клубов премьер-лиги, сообщил РИА "Новости" пресс-атташе "Алании" Андрей Айрапетов.

Клуб в 12-ти турах набрал всего восемь очков и занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба, стал недавний сбор "Алании" в Подмосковье, в ходе которого владикавказцы уступили в трех подряд контрольных встречах - "Крыльям Советов" 1:3, "Сатурну" 1:4, "Анжи" 0:1.

Мунтян возглавил "Аланию" в декабре прошлого года, заменив Александра Яновского. Известный в прошлом футболист, заслуженный мастер спорта ранее он работал с украинскими клубами "Таврия", "Черкассы", "Оболонь" и с олимпийской сборной Украины. Будучи игроком, Мунтян выступал за киевские клубы СКА и "Динамо". В чемпионатах СССР он провел 302 матча и забил 57 мячей (за сборную СССР - 49 матчей, 7 голов). В 1969 году Мунтян был признан лучшим футболистом СССР, восемь раз включался в список "33 лучших футболистов СССР".

В мае этого года во Владикавказе состоялось закрытое собрание команды, на котором было объявлено о выставлении на трансфер футболистов, не соответствующих уровню высшего дивизиона. Тогда же было заявлено, что отставки главного тренера "Алании" не последует. Руководство клуба продлило кредит доверия главному тренеру владикавказцев Владимиру Мунтяну, и он продолжит работать с командой

19-го июня "Алания" вылетает на очередной сбор в Подмосковье. Ожидается, что здесь команду возглавит новый главный тренер, имя которого определится в ближайшие два дня. Среди возможных кандидатур называется несколько известных футбольных специалистов, в том числе Вячеслав Грозный, Олег Долматов, Борис Игнатьев, Виктор Антихович.