Зепп Блаттер
Архив NEWSru.com
Зепп Блаттер ФИФА
 
 
 
Зепп Блаттер
Архив NEWSru.com
 
 
 

Президент ФИФА Зепп Блаттер обрушился с резкой критикой на Испанию, которая, по его мнению, отвлекает внимание футбольной общественности от детища Блаттера - Кубка Конфедераций.

Блаттер считает, что испанская профессиональная футбольная лига должна была сверстать календарь так, чтобы матчи чемпионата Испании и Кубка Конфедераций на пересекались. Отметим, что турнир начинается уже в среду, а последний тур чемпионата Испании, который обещает закончиться драматической развязкой в борьбе за чемпионство, намечен на ближайшие выходные, то есть когда турнир под эгидой ФИФА будет в полном разгаре, отмечает Reuters.

Кроме этого, на стартовые матчи турнира на уровне сборных, конечно же не приедут их лидеры, которые играют за испанские команды. В частности, это Зинедин Зидан и Роналдо, которые выступают за мадридский "Реал". Напомним, что "Реал" по итогам предпоследнего тура занимает первое место в чемпионате, но его ближайший преследователь - "Реал Сосьедад" находится на втором месте с отставанием всего в два очка.

По словам Блаттера, календарь был принят в свое время на конгрессе ФИФА, и с 15 июня по конец июля, никто не должен дергать в клубы футболистов, которые выступают за национальные сборные. "Испанская лига все еще доигрывает свое первенство, не считаясь с требованиями организации. Этот факт говорит лишь о недисциплинированности испанцев", - заявил Блаттер. В связи с этим против Испании могут быть применены санкции по линии ФИФА. Однако, об этом будет известно только на следующем конгрессе ФИФА, который пройдет на следующей неделе.