Ллейтон Хьюитт
Архив NEWSru.com
Ллейтон Хьюитт Андре Агасси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ллейтон Хьюитт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андре Агасси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Южный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хуан-Карлос Ферреро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тим Хенмэн
Архив NEWSru.com

Как всегда на Уимблдон, как и на любой из турниров "Большого шлема", съезжаются представители бомонда мирового мужского тенниса. В преддверии начала самого старого турнира специалисты публикуют имена и краткие характеристики кандидатов на победу. Такие характеристики от агентства Reuters мы предлагаем Вашему вниманию.

Первым кандидатом на победу на Уимблдоне считается его прошлогодний победитель австралиец Ллейтон Хьюитт. Настрой этого теннисиста едва ли не самый сильный. В нынешнем сезоне Хьюитт играет с переменным успехом, и в преддверии Уимблдона горит желанием посрамить скептиков, которые предсказывают ему поражение. Если у него хватит сил и желания бороться, то он обязан участвовать хотя бы в полуфинале.

2 - Андре Агасси (США). Один из тех, которым покоряется игра на любом покрытии. Агасси является одним из пяти теннисистов за всю историю, кому удавалось выиграть все четыре турнира "Большого шлема". Впрочем, в последний раз Уимблдон Агасси выигрывал в далеком 1992 году. Агрессивная игра на задней линии, а также великолепный прием подачи, делают его заведомым фаворитом турнира.

3 - Хуан-Карлос Ферреро (Испания). На недавнем Открытом чемпионате Франции Ферреро был официально коронован прессой, как "Король Грунта". Однако, трава - покрытие более медленное, нежели чем то, которым были застланы корты "Роллан Гаррос". В связи с этим испанцу просто не дадут сыграть в, столь любимый им быстрый теннис. А отсюда заключение экспертов, что Ферреро пройдет не дальше третьего раунда.

4 - Роже Федерер (Швейцария). Если швейцарца не подведут нервы, то он может выиграть Уимблдон. Об этом говорят его успехи на траве, и, в частности, победа на травяном турнире в Галле. На траве Федерер показывает классический прием подачи, подвешивая мяч после сильных подач соперника. Кроме того, у Федерера весьма неплохой удар с неудобной руки.

5 - Энди Роддик (США). После того, как молодой американец установил рекорд по скорости подачи на недавнем турнире в Лондоне, многие начали верить, что Роддик может на корте все. Напомним, что теперь новое достижение равно 239,8 км/ч. Таким образом, Энди должен именно на Уимблдоне заявить о себе, как о теннисисте мирового уровня.

6 - Давид Налбандян (Аргентина). В прошлом году этот аргентинец армянского происхождения дошел до финала, что стало главной неожиданностью турнира. Однако, в нынешнем турнире ему не предрекают повторения этого успеха. Налбандян является солидным игроком, но без изюминки.

7 - Гильермо Кория (Аргентина). Как и соотечественник, "посеянный" выше, Кория из тех теннисистов, игра которых зависит от покрытия. В частности, Кория великолепно играет на грунте, но на траве не показал ничего стоящего.

8 - Сьенг Шалькен (Голландия). Четвертьфиналист прошлогоднего Уимблдона рассчитывает подняться на этот раз на более высокую позицию. Интересно, что в прошлом году после Уимблдонского четвертьфинала, Шалькен вышел в полуфинал Открытого чемпионата США. Шалькена называют игроком классической школы тенниса. Главным его оружием всегда была удача, которая как известно, переменчива.

9 - Райнер Шуттлер (Германия). Сенсационный финалист Открытого чемпионата Австралии, Шуттлер может многого добиться и на Уимблдоне. Специалисты отмечают его отличную подачу, которая может сказать свое слово на траве. Кроме того, Шуттлер принадлежит к, так называемым, игрокам одного удара, что также важно, при игре на траве.

10 - Тим Хенмэн (Великобритания). Хенмэн - воплощение игры на траве. Комиссия, которая занималась "посевом" игроков, специально подняла британца на несколько мест, несмотря на его скромное 57 место в чемпионской гонке АТР. Четырежды Хенмэн выходил в полуфинал Уимблдона, но пока ни разу не смог отпраздновать в нем победу. Что касается нынешнего турнира, то для Хенмэна во многом решающее значение будет играть его травмированное плечо. Если британец сможет восстановиться после травмы, то он может пройти далеко. В противном случае он не дойдет и до 1/8 финала.

11 - Иржи Новак (Чехия). Шансы чеха нельзя расценивать высоко. Несмотря на его великолепную подачу, на траве этот номер не пройдет, так как покрытие будет уменьшать скорость отскока. Напомним, что Новак не проходил дальше второго раунда в семи предыдущих попытках.

12 - Парадорн Шричапхан (Таиланд). Победа на прошлогоднем Уимблдоне в матче с Андре Агасси, и выход в третий раунд - пока лучший результат для молодого тайца. Он не боится выходит к сетке, но иногда злоупотребляет этим.

13 - Себастьян Грожан (Франция). Агрессивный на задней линии, француз, должен наконец-то показать, что и на траве он играть умеет. Чего только стоит его выход в финал турнира в Лондоне, где на пути к главному матчу, он выиграл у Ллейтона Хьюитта.

14 - Ксавье Малисс (Бельгия). Полуфиналист Уимблдона образца прошлого года, вышел туда в основном из-за своего везения, которое на этот раз может сыграть с бельгийцем злую шутку.

15 - Арно Клеман (Франция). Клеман великолепно чувствует себя на грунте, но на траве ситуация меняется. По прогнозам специалистов, француз не должен пройти дальше четвертого раунда соревнований.

16 - Михаил Южный (Россия). Герой прошлогоднего финала Кубка Дэвиса, в двух предыдущих попытках покорить корты Всеанглийского лаун-теннисного круга останавливался в четвертом раунде. Впрочем, специалисты отмечают, что в последнее время Южный сильно прогрессирует. У него появился неплохой, а главное сильный, удар с неудобной руки. Если и на Уимблдоне этот прогресс будет продолжаться, то путь наверх открыт для россиянина.