Серена Уильямс
Архив NEWSru.com
Серена Уильямс Ким Клийстерс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серена Уильямс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ким Клийстерс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жюстин Энин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Венус Уильямс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Елена Дементьева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вера Звонарева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Мыскина
Архив NEWSru.com

Последние четыре года главный приз Уимблдонского теннисного турнира завоевывала американка. На нынешнем Уимблдоне основными фаворитками вновь считаются представительницы США. Однако, уже во Франции миф о непобедимости американок был развеян, причем немалый вклад в это внесли и российские теннисистки. На нынешнем Уимблдоне три представительницы России входят в число первых 16-ти "посеянных", что ставит их в круг фавориток нынешнего розыгрыша.

Впрочем, фаворитка ?1 - это по-прежнему Серена Уильямс, которая выиграла эти соревнования в прошлом году. Как считают эксперты Reuters, на сегодняшний день это сильнейшая теннисистка, так как она отлично играет на обоих флангах, кроме того, ее подачи все время были трудны для приема любой соперницы. Именно это ставит Уильямс в число главных фаворитов турнира.

2 - Ким Клийстерс (Бельгия). Великолепно играющая на задней линии Клийстерс всегда была опасным соперником для Уильямс. Это делает ее мечты на завоевания главного приза Уимблдона реальными. Многие отмечают ее уверенную игру на недавнем Открытом чемпионате Франции, где Клийстерс дошла до финала. И, наконец, бельгийка не является теннисисткой одного покрытия, и прекрасно может адаптироваться к игре на травяных кортах.

3 - Жюстин Энин-Арденн (Бельгия). У победительницы Открытого чемпионата Франции есть небольшая зависимость от покрытия, на котором она играет. В частности, скептики считают, что Энин не по силам будет выиграть на Уимблдоне. Однако, великолепные удары Жюстин с неудобной руки, а также отличный прием подачи уже принесли ей успех в Париже. Вполне возможно, что в Лондоне будет продолжение бельгийской истории.

4 - Венус Уильямс (США). Несмотря на свои убойные подачи, Венус Уильямс проигрывала в этом году и немало. Однако, ее дух борьбы вновь и вновь ставит ее в число основных фаворитов английского турнира. Вполне возможно, что она в третий раз за последние пять лет выиграет Уимблдон.

5 - Линдсэй Дэвенпорт (США). Победитель Уимблдона 1999 года и финалистка 2000 обладает великолепным ударом с удобной руки, а также мощной подачей, что делает ее весьма опасной на траве.

6 - Амели Моресмо (Франция). К сильным сторонам этой теннисистки можно отнести особенности подачи, которая, не являясь сильной, зачастую ставит соперниц в тупик. Кроме того, она великолепно играет на выходах к сетке. Именно это вывело Амели в полуфинал прошлого года, что она несомненно захочет повторить и в этом году.

7 - Чанда Рубин (США). Стиль Рубин, при котором теннисистка часто делает свечи после подач, будет опасен на Уимблдоне, прежде всего, для нее самой. Прошлогодняя победа на травяном турнире в Истбурне, скорее может считаться неожиданной, чем заслуженной.

8 - Дженнифер Каприати (США). Одна из немногих теннисисток, которая обладает убойным ударом, несомненно захочет получить Уимблдонский титул и прервать свою печальную серию из 17-ти месяцев подряд в течении которых она не может выиграть турнир WTA.

9 - Даниэла Хантукова (Словакия). Высокая и стройна Хантукова способна выиграть у любого соперника если сегодня - ее день. Кроме того, Хантукова весьма амбициозна, однако, пока из больших соревнований ей покорился лишь прошлогодний Индиан-Уэллс.

10 - Анастасия Мыскина (Россия). Великолепная скорость россиянки, и отличные удары с удобной руки заставляют задумываться о прогрессе который сейчас переживает Анастасия. Проиграв прошлогодний финал в Истбурне, Мыскина своей игрой показала, что больше заслуживала победы над Чандой Рубин.

11 - Елена Докич (Сербия и Черногория). Шансы Докич на победу в Уимблдоне не считаются уж слишком большими. В частности, самое успешное выступление Елены датировано 1999 годом, когда она выиграла у Мартины Хингис в первом раунде и дошла до четвертьфинала. Участвуя в остальных турнирах, Докич не добивалось выдающихся результатов.

12 - Магдалена Малеева (Болгария). В каждом из Уимблдонов последних двух лет Малеева доходила до четвертого раунда. Однако, победа в воскресном финале травяного турнира в Эдгбастоне заставляет задуматься о перспективах Малеевой на травяных кортах Лондона.

13 - Аи Сугияма (Япония). Лучше выступает на грунте нежели чем на траве. Главной задачей японки в Лондоне будет сохранить форму, потому что главная особенность этой теннисистки - быстрая усталость.

14 - Елени Данилиду (Греция). По прогнозам экспертов греческая теннисистка должна пробиться, по крайней мере, в четвертый раунд, что она сделала и в прошлом году. Этому должны способствовать, ее великолепная для травы подача, и прием. Она завоевала в этом году главный приз на турнире в голландском Ден-Бош.

15 - Елена Дементьева (Россия). Сочетает сильные удары и умные тактические ходы при игре на задней линии. Однако, по мнению Reuters, ей нужно совершенствовать свою игру на передней линии. Если это произойдет до Уимблдона, то Дементьева должна попасть в четвертьфинал, как минимум.

16 - Вера Звонарева (Россия). Россиянка получает удовольствие от игры на траве, показывая великолепную игру на задней линии. На Открытом чемпионате Франции Звонарева показала, что имеет волю к победе и может сражаться, что называется "на зубах".