Пройти Агасси в Индиан-Уэллсе Южный не смог

Россиянин Михаил Южный проиграл американцу Андре Агасси на теннисном турнире Pacific Life Open из серии Masters в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет около 3 миллионов долларов.

По ходу первого сета для россиянина все складывалось более чем удачно: он вел со счетом 4:2 и имел 40:0 на своей подаче. Однако, как отмечает РИА "Новости", это преимущество Южный удержать не смог. Более опытный Агасси с каждой минутой наращивал темп, и в скором времени от гандикапа Южного ничего не осталось. В результате первая партия осталась за Агасси - 7:5.

Во втором сете россиянин ничего не смог противопоставить напору знаменитого американца. Уроженец Москвы сумел взять только два гейма, и вторая партия завершилась победой Андре Агасси со счетом 6:2.

Тем не менее, выступление Михаила Южного на кортах Индиан-Уэллса с уверенностью можно признать успешными. Во-первых, он последним из представителей России выбыл из борьбы за главный трофей турнира. Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев и Николай Давиденко проиграли еще в своих стартовых матчах, а Марат Сафин уступил во втором круге американцу Энди Роддику. Во-вторых, Южный записал себе в актив уверенную игру на протяжении всего турнира, а также победу над таким грозным соперником, как австралиец Марк Филиппуссис. Можно не сомневаться, что в следующем рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов Южный покинет 34-е место и переместится на несколько пунктов вверх.

На проходящем параллельно в Индиан-Уэллсе женском теннисном турнире россиянки Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова достигли четвертьфинальной стадии. Во вторник пятая ракетка мира Анастасия Мыскина без особых проблем выиграла у своей 16-летней соотечественницы Марии Шараповой. Лучшая отечественная теннисистка отдала сопернице всего три гейма во всем матче и в итоге выиграла со счетом 6:2,6:1. В свою очередь, 14-я ракетка мира Светлана Кузнецова также очень легко выиграла у своей оппонентки по четвертому кругу - американки Эмми Фрэйзер - 6:0,6:3.

Не сумела пробиться в число восьми лучших теннисисток Вера Звонарева, которая уступила француженке Натали Деши - 6:2,2:6,2:6.

За выход в полуфинал Анастасия Мыскина сразится с 33-летней Кончитой Мартинес из Испании, а Светлане Кузнецовой предстоит поединок против лучшей теннисистки мира Жюстин Энин-Арденн. Напомним, что эти теннисистки за последний месяц дважды встречались между собой и по разу добились успеха, причем последняя победа на счету Кузнецовой, переигравшей именитую соперницу две недели назад в полуфинале катарского турнира.