Лучано Бурти покидает Prost
Архив NTVRU.com
Лучано Бурти покидает Prost
 
 
 
Лучано Бурти покидает Prost
Архив NTVRU.com

Лучано Бурти стал тест-пилотом Ferrari

Бывший пилот Jaguar и Prost Лучано Бурти в будущем сезоне будет выполнять обязанности тест-пилота Ferrari наряду с Лукой Бадоером. Лука остается тест-пилотом номер один, именно он станет заменять действующих гонщиков, если возникнет такая необходимость, передает интернет-издание "Звезды Ф-1" .

Лучано Бурти пришел в Формулу-1 в сезоне-2000, когда вынужден был заменить заболевшего Эдди Ирвайна на Гран-При Австрии. В сентябре этого года бразильский пилот вынужден был прервать свои выступления из-за серьезной аварии в Спа.

До недавнего времени будущее Бурти оставалось неясным. Надежд на возвращение в Формулу-1 после периода вынужденного отдыха практически не осталось. Теперь Лучано окажется в кокпите Ferrari, у него будет прекрасная возможность поработать со своим другом и соотечественником Рубенсом Баррикелло.

Пригласить Бурти в Ferrari решились по двум причинам. Прежде всего, команда опасалась, что из-за запрета тестов на Луку Бадоера в будущем году будет возложено слишком много работы. Во-вторых, после ухода McLaren от Bridgestone у японцев будет меньше информациии для развития. Очевидно, в роли тест-пилота Лучано будет очень хорош, не зря же Джеки Стюарт удерживал его в команде на протяжении трех лет.