Россия подала протест на действия судьи в стыковом матче с датчанами

Официальный представитель молодежной сборной России по футболу Николай Сорокин подал протест на действия ирландского судьи Келли во втором стыковом матче с командой Дании за выход в финальный турнир чемпионата Европы-2006. Об этом руководитель российской делегации сообщил телеканалу "Спорт". По словам Сорокина, протест подан в связи с ранним окончанием встречи, незасчитанным голом в ворота датчан и назначением пенальти в ворота российской сборной.

Напомним, что в среду в пригороде датской столицы скандинавы выиграли и второй матч, на сей раз со счетом 3:1. Первая встреча в среду в Краснодаре также закончилась с минимальным счетом в их пользу.

Кроме того, как стало известно ИТАР-ТАСС, штаб-квартира Союза европейских футбольных ассоциаций будет проинформирована по поводу действий датской стороны, касающихся организации матча. Речь идет о встрече чартерного рейса в копенгагенском аэропорту Каструп (футболистов около часа не выпускали из самолета, а их багаж был выдан и вовсе только через несколько часов) и не исполнении, как положено по регламенту УЕФА, государственного гимна РФ перед началом игры.

В Бронбю российская "молодежка" установила скандальный антирекорд - сразу пять россиян были удалены с поля. Уже на 2-й минуте счет открыл полузащитник московского ЦСКА и первой сборной Юрий Жирков. Однако грубейшие ошибки в обороне подопечных Андрея Чернышова привели к двум ответным мячам, которые провели в ворота голкипера того же ЦСКА и национальной команды Игоря Акинфеева Мортен Расмуссен (9-я мин) и Мартин Бергвольд (15). Во втором тайме Томас Каленберг на 62-й мин реализовал пенальти, назначенный после того, как Акинфеев ударил ногой соперника в своей штрафной площадке и также был предупрежден.

На 31-й минуте Жирков получил предупреждение от главного судьи ирландца Алана Келли за разговоры. Незадолго до перерыва грубостью отметился защитник ярославского "Шинника" Сергей Черногаев, также заработавший желтую карточку.

На 70-й минуте вспыхнула массовая потасовка после того, как грубо сбили хавбека московского "Спартака" Владимира Быстрова. Однако Келли предупредил только датчанина, сорвавшего проход Быстрова. Спартаковец видимо так разгорячился, что за 9 минут до конца игры вступил в перепалку с арбитром и схлопотал красную карточку.

В оставшееся время нервы не выдержали еще у четырех российских футболистов. На 84-й мин Жирков забил гол, отмененный из-за офсайда. Атака на судью, которому Жирков демонстративно предлагал одеть снятую с себя футболку, стоила Юрию удаления с поля. Через 4 минуты за грубый подкат сзади Черногаев получил второе предупреждение и соответственно удаление. На 89-й минуте Келли не понравилась критика в свой адрес, высказанная со скамейки запасных Александра Самедова, и полузащитник московского "Локомотива" получил красную карточку и был вынужден уйти в раздевалку. Ну а за секунды до финального свистка очередной грубостью отметился Александр Бухаров из казанского "Рубина", что арбитр оценил очередной, уже пятой красной карточкой.

Теперь Российский футбольный союз ждут немалые денежные штрафы со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций, а удаленных футболистов - дисквалификации.