Роджер Федерер легко выиграл свой полуфинальный матч против испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:4, 6:1. Таким образом, швейцарец в пятый раз подряд пробился в финал итогового чемпионата ATP, где померяется силами с Давидом Феррером.

Битва, которая перед началом турнира планировалась только на финал, состоялась раньше. Однако два лучших теннисиста планеты выясняли, кто более достоин играть в решающем матче всего 59 минут!

Рафаэль Надаль сейчас совсем не тот, что наводил ужас на поклонников Роджера в середине года. Проблемы в игре испанца начались с момента, как он получил травму колена. Вот и в этом матче движение у Рафы было не на его привычном уровне.

Первый сет держал в напряжении всех зрителей до самого эндшпиля. Соперники поочередно брали свою подачу, не оставляя друг другу даже шанса на брейк-пойнты.

Испанец первым активизировался при счете 3:3 и заработал совсем крохотное преимущество на подаче Роджера. Однако благодаря отличной первой подаче Федерер восстановил равновесие и не позволил Надалю уйти вперед. А в самой концовке партии швейцарец привычно усилил свою игру, результатом чего стал тройной сетбол. Отыграть такое преимущество Рафа не сумел и уступил сет со счетом 4:6.

Вторая часть матча продолжалась немногим более 20 минут. Вдумайтесь, Федерер выиграл подряд первые 13 розыгрышей, то есть 3:0 перед первой сменой сторон.

В дальнейшем швейцарец спокойно контролировал игру, позволив Надалю взять всего один гейм.

Есть взглянуть на статистику, то преимущество Роджера выглядит просто подавляющим: активно выигранные мячи 26:10 в пользу первой ракетки мира. Как итог, 6:4, 6:1, Роджер Федерер выходит в финал, где сразится с другим испанцем Давидом Феррером, который также легко обыграл своего соперника американца Энди Роддика (6:1, 6:3).

В этом поединке, состоявшимся немногим ранее, в самого начала Давид завладел инициативой, не давая Энди выходить к сетке. При этом у американца не шел коронный его прием - подача. Как итог, Роддик выиграл первый свой гейм, а затем проиграл шесть подряд.

В середине стартовой партии американский теннисист вызвал на корт врача, который начал массажировать поясницу спортсмену. Возникло предположение, что Энди снимется из-за травмы, однако оно не подтвердилось.

Второй сет выдался чуть более упорным. На этот раз Роддик держался до шестого гейма, после чего расслабился и напоминал о себе лишь изредка. За всю встречу у американца было лишь три брейк-пойнта, причем все они уместились в один гейм! Это случилось при счете 4:2. Правда, Феррер настолько сейчас уверен в своих силах, что спокойно отыгрался.

В результате 6:1, 6:3 всего за один час и 12 минут. Давид Феррер подошел вплотную к своей мечте выиграть итоговый турнир, сообщает Eurosport .