Формат чемпионата мира по хоккею изменили под давлением скандинавов
iihf.com
Формат чемпионата мира по хоккею изменили под давлением скандинавов
 
 
 
Формат чемпионата мира по хоккею изменили под давлением скандинавов
iihf.com

Конгресс Международной федерации хоккея (IIHF), завершившийся в пятницу в словенском городе Портороже, утвердил новую схему розыгрыша чемпионатов мира среди национальных сборных, которая была предложена представителями скандинавских федераций. Об этом информирует пресс-служба Федерации хоккея России.

Ближайшее мировое первенство в 2011-м году в Словакии пройдет в привычном формате, а в 2012 и 2013 годах в Финляндии и Швеции опробуется новая схема, которая будет использована в дальнейшем в случае ее успешного применения.

Согласно предложению скандинавских федераций, будет использован следующий формат проведения соревнования: 16 команд должны быть разделены на две группы согласно рейтингу IIHF. Таким образом, каждая сборная на групповом этапе проведет по семь матчей, а общее количество игр на турнире возрастет с 56 до 64.

Четыре первые команды из каждой группы напрямую попадают в 1/4 финала; остальные команды в турнире больше не участвуют, причем сборные, занявшие последние места в группах, прекращают свое выступление в элитном дивизионе.

В существующем формате 16 сборных на первом этапе делятся на четыре группы, после чего 12 из них принимают участие в квалификационном раунде, а затем и в плей-офф.

К недостаткам этой схемы, которая используется с 2000 года, относится то обстоятельство, что поклонники сборных знают только первых трех соперников, а дальнейшие сочетания неизвестны. При проведении турнира в новом формате болельщики будут знать расписание первых семи игр своей команды, что поможет им точнее спланировать путешествие и процесс покупки билетов.