Хесус Хиль
Архив NTVRU.com
Хесус Хиль
 
 
 
Хесус Хиль
Архив NTVRU.com

Хесус Хиль, мэр процветающего испанского города Марбелья и президент мадридского футбольного клуба "Атлетико", был задержан полицией по распоряжению судьи Хуана дель Ольмо, ведущего несколько дел о коррупции в Испании. Хиля обвиняют в растрате нескольких десятков миллионов евро. В пятницу судья должен принять решение об освобождении Хиля под залог, но пока задержанному нельзя будет увидеться с адвокатами.

Судья дель Ольмо объяснил свое решение о помещении Хесуса Хиля под стражу тем, что Хиль, оставаясь на свободе, мог бы уничтожить важные для следствия документы. Прокуроры полагают, что Хиль потратил на личные нужды около 30 миллионов евро (26 миллионов долларов). Следствие считает, что он взял эти деньги из городской казны и подделал всю документацию. На прошлой неделе по приказу суда все банковские счета Хиля были заморожены. Кроме того, Хилю вменяется незаконное финансирование футбольного клуба за счет средств городского бюджета Марбельи в размере 2,7 миллионов евро. "Атлетико", который однажды стал чемпионом, в последние годы выступал крайне неудачно и скатился во второй дивизион. Хиль, видимо, решил исправить незавидное положение клуба.

Хесус Хиль - одна из наиболее противоречивых фигур в испанском обществе. Как пишут испанские СМИ, Хиль многое сделал для процветания города и привлек туристов со всей Европы. В то же время его имя то и дело возникало на страницах прессы в связи с каким-нибудь громким скандалом, ибо он также считается одним из самых наглых и одиозных мафиози в Испании. Хотя он несколько раз уже сидел в тюрьме, адвокаты всякий раз помогают ему уйти от ответственности, что вызывает постоянные скандалы.

За последние несколько десятилетий его несколько раз обвиняли в нечестном поведении. В 1970 году он был осужден на 5 лет лишения свободы после того, как крыша его ресторана упала на посетителей и унесла жизни 50 человек. Через 18 месяцев его амнистировал лично Франциско Франко. В 1999 году он был арестован в рамках расследования отношений между его клубом и спонсорами. Во время другого процесса - об использовании средств в личных целях - его даже вывели из состава совета директоров "Атлетико". Некоторое время назад испанский суд запретил Хилю занимать общественные посты в течение 28 лет. Однако в силу решение суда так и не вошло, поскольку Хиль подал апелляцию.

Сам Хиль утверждает, что стал жертвой несправедливых обвинений, поскольку очень многие хотели бы отстранить его от его клуба.