Англичане отказываются работать во время матчей своей сборной
Архив NTVRU.com
Англичане отказываются работать во время матчей своей сборной Англичане отказываются работать во время матчей своей сборной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Англичане отказываются работать во время матчей своей сборной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Англичане отказываются работать во время матчей своей сборной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Англичане отказываются работать во время матчей своей сборной
Архив NTVRU.com

Успешное выступление сборной Англии на предстоящем чемпионате мира по футболу может нанести ощутимый ущерб экономике этой страны. По оценкам местных экспертов, "футбольная лихорадка" может облегчить казну на 3 миллиарда фунтов стерлингов. Это при условии, если англичанам удастся повторить успех 1966 года и завоевать Кубок мира - в этом случае команда проведет на мундиале семь игр.

Тысячи британских рабочих и служащих пожелали беспрепятственно наблюдать второй матч группового турнира против сборной Аргентины, намеченный на 7 июня. Как сообщает ВВС, речь идет примерно о трети рабочей силы страны, которая в 12:30 по местному времени "заболеет" и прильнет к экранам телевизоров. Те, кто не получат законного разрешения на вынужденный перерыв, намерены добиваться этого любыми возможными средствами, основным из которых является "больничный". Многие болельщики также намерены следить за игрой во время перерыва на ланч, который плавно и неумолимо перетечет в обеденный.

В прямом эфире BBC Radio Five все чаще раздаются звонки примерно одинакового содержания: "Я добьюсь выходного любым путем, если мне откажут, то я заболею. Но я буду смотреть этот матч. В конце концов, мне плевать на работу".

Аналитики Resource Management советуют компаниям позволять рабочим оставаться дома, чтобы те могли следить за играми с участием Англии в Корее и Японии. Адвокат юридической фирмы DLA Рэйчел Джонс предупредила руководство английских предприятий против строгих санкций в отношении прогульщиков. А Ричард Вит из Resource Management посоветовал компаниям "взглянуть в лицо фактам" и более гибко реагировать на требования персонала. Представители Ассоциации футбольных болельщиков (FSA) в свою очередь клятвенно заверяют работодателей, что производительность труда резко повысится, если служащих в определенное время будут пускать к телевизору.

Многие планируют следить за ходом матчей с участием английской сборной в пабах или на улице, прихватив с собой все семейство. Вчера хозяин бристольского паба Мартин Гоу, желающий во время финала чемпионата мира по футболу начинать угощение страждущих гораздо раньше, чем это позволено законом, выиграл процесс в Высоком суде. Гоу хотел, чтобы власти позволили наливать спиртное в его пабе "Белое сердце" уже с 7 утра, и успех его судебного начинания - это луч надежды для владельцев остальных 37 тысяч пивных по всей Британии, имеющих оборудование для показа спортивных событий на большом экране в прямом эфире.

По действующим в Англии и Уэльсе законам, правила продажи алкогольных напитков для употребления внутри заведения и на вынос регулируются местными магистратами: власти имеют право расширить время, в которое паб предлагает выпивку своим посетителям, лишь в том случае, если есть "особая необходимость". К таковой относятся национальные праздники, большие юбилеи, встреча тысячелетия и даже дни святых. Судья Вульф согласился с доводами адвоката Мартина Гоу: "Если бы сегодня кто-то спросил, является ли чемпионат мира особым национальным событием, я думаю, что реакция была бы мгновенной: да, именно таким событием он и является".