Арабские Эмираты претендуют на проведение Гран-при "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
Арабские Эмираты претендуют на проведение Гран-при "Формулы-1" Берни Экклстоун
 
 
 
Арабские Эмираты претендуют на проведение Гран-при "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com

Объединенные Арабские Эмираты претендуют на проведение Гран-при чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". В Дубае в ближайшие полтора года планируют построить новый многофункциональный автодром, который должен будет стать центром автомобильного спорта для всего Ближнего Востока.

Напомним, что на Ближнем Востоке конкурентами ОАЭ являются Египет и Турция, которая в настоящее время пытается преодолеть наметившийся экономический кризис. Если одна из этих стран получит свой этап чемпионата мира, то это непременно благотворно скажется на ее экономике, ибо проведение столь популярного Гран-при заметно увеличивает приток туристов. Недавно Турция уже получила благословение босса "королевских гонок" Берни Экклстоуна на строительство современного автодрома.

Заинтересованной стороной в этом вопросе является и Москва, которая также претендует на проведение гонки "Формулы-1", и в районе Нагатинской поймы планируют построить трассу. Хотя Россия представляет совершенно иной регион, Экклстоун неоднократно заявлял о своем намерении сохранить число Гран-при неизменным, и, следовательно, на первый план выходит очередность претендентов.

Как неделю назад заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев, контракт на проведение в российской столице в 2003-2008 годах Гран-при России в рамках чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" будет подписан в апреле.