Члены сборной США по плаванию утверждают, что победа японца Косукэ Китадзимы, завоевавшего на Олимпиаде в Афинах золотую медаль на 100-метровке брасом, была нечестной
Kyodo News
Члены сборной США по плаванию утверждают, что победа японца Косукэ Китадзимы, завоевавшего на Олимпиаде в Афинах золотую медаль на 100-метровке брасом, была нечестной Американцы Аарон Пирсол и Джейсон Лезак заявили журналистам в столице Греции, что Китадзима нарушил правила, одержав победу над их партнером по команде Бренданом Хансеном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены сборной США по плаванию утверждают, что победа японца Косукэ Китадзимы, завоевавшего на Олимпиаде в Афинах золотую медаль на 100-метровке брасом, была нечестной
Kyodo News
 
 
 
Американцы Аарон Пирсол и Джейсон Лезак заявили журналистам в столице Греции, что Китадзима нарушил правила, одержав победу над их партнером по команде Бренданом Хансеном
Kyodo News
 
 
 
Сам Китадзима решительно отверг эти обвинения, заявив, что полностью соблюдал установленные правила
Kyodo News

Члены сборной США по плаванию утверждают, что победа японца Косукэ Китадзимы, завоевавшего на Олимпиаде в Афинах золотую медаль на 100-метровке брасом, была нечестной. Американцы Аарон Пирсол и Джейсон Лезак заявили журналистам в столице Греции, что Китадзима нарушил правила, одержав победу над их партнером по команде Бренданом Хансеном.

По их мнению, после старта при прохождении самой первой части дистанции под водой японец совершил движение в стиле баттерфляй, которое запрещено при плавании брассом. В результате этого, считает Пирсол, Китадзима получил преимущество в две десятых доли секунды, которых ему хватило для победы - 1 минута 0,08 секунды. Хансен финишировал вторым, отстав на 0,17 секунды.

"Весь стадион видел, что произошло после старта, - сказал Пирсол. - Он знал, что он делает. Это называется жульничеством". Лезак также убежден, что японец совершил движение в стиле баттерфляй. По его мнению, Китадзима использовал такую же уловку и на прошлогоднем чемпионате мира в Барселоне, где он победил на дистанциях 100 и 200 м брасом.

Золотая медаль, полагают оба американца, должна была бы принадлежать их товарищу по команде, но сейчас уже вряд ли удастся что-то изменить. Судьи, следившие за соревнованиями в олимпийском бассейне, не усмотрели в действиях японского пловца каких-либо нарушений.

Сам Китадзима решительно отверг эти обвинения, заявив, что полностью соблюдал установленные правила, сообщает ИТАР-ТАСС. Что касается проигравшего Хансена, то он повел себя более сдержанно и благородно, чем его коллеги, и не стал оспаривать победу японца. Он заявил, что не согласен с мнением Пирсола и просто "нужно было плыть быстрее".

Кстати, рассказывая об этом эпизоде афинской Олимпиады, газета Washington Post отмечает, что некоторые американские атлеты явно не умеют проигрывать с достоинством. Газета напоминает также, что противоречивые комментарии по поводу финального заплыва на 100-метровке брассом появились в тот же день, когда в команде США возникли разногласия по поводу состава участников эстафеты вольным стилем 4х100 м.

Перед финальным заплывом тренеры решили вместо опытного олимпийского чемпиона Гэри Холла поставить на втором этапе надежду американской сборной 19-летнего Майкла Фелпса, которому перед началом Олимпиады прочили чуть ли не восемь золотых медалей.

Сейчас уже стало ясно, что эти прогнозы не сбудутся. Команда США заняла в эстафете лишь третье место, уступив пловцам из Южной Африки и Нидерландов. Личный тренер Холла заявил, что замена явилась несправедливостью по отношению к его подопечному и стала серьезной ошибкой, которая привела к неудаче всей команды.