Японская шахматистка готова выйти замуж даже за женатого Фишера
FIDE
Японская шахматистка готова выйти замуж даже за женатого Фишера
 
 
 
Японская шахматистка готова выйти замуж даже за женатого Фишера
FIDE

Президент Японской федерации шахмат Мииоко Ватаи официально объявила, что выходит замуж за экс-чемпиона мира Бобби Фишера. Однако, по некоторым данным, Фишер уже женат. В настоящее время он находится в тюрьме города Усику в Японии. Фишер обвиняется в нарушении паспортного режима и ожидает депортации в США.

В заявлении Мииоко Ватаи утверждается, что она испытывает истинные чувства к 61-летнему гроссмейстеру, с которым впервые встретилась еще в 1973 году, сообщает ИТАР-ТАСС. 59-летняя руководитель федерации уверяет, что с 2000 года находится в близких отношениях с экс-чемпионом, жила с ним в одном доме, однако тщательно скрывала свой роман. Сейчас же она намеревается оформить эти отношения официально, учитывая сложность положения, в котором оказался ее жених. Некоторые полагают, что регистрация брака может быть еще одним способом избавить Фишера от принудительной высылки в США, где его ждет суд и, возможно, тюремное заключение.

Пока неясно, пойдут ли японские власти навстречу пожеланиям Ватаи и ее избранника. Ситуацию к тому же осложняют сведения о том, что Фишер якобы уже имеет законную супругу. Одна из газет Манилы ранее сообщала, что у него есть жена-филиппинка и дети от нее.

В понедельник Фишер направил по факсу послание госсекретарю Колину Пауэллу с требованием принять его отказ от гражданства США. В этом письме гроссмейстер обвинил американское посольство в Японии в том, что оно отказывается направить своего представителя в тюрьму, где сейчас содержится шахматист, чтобы принять от него заявление об отказе от американского гражданства. Взамен Фишеру предлагается прибыть для этого в посольство, что он не может сделать физически.

Экс-чемпиону в США грозит до 10 лет тюрьмы за нарушение закона о санкциях против Югославии. В 1992 году он выиграл шахматный матч в Белграде и получил приз в 3,3 млн долларов, что расценивается как незаконная экономическая сделка. Экс-чемпион был задержан 13 июля в токийском международном аэропорту Нарита, поскольку его паспорт был аннулирован. Фишер уверяет, что ничего не знал об этом, и называет свое дело "политической расправой".