????? ???? ??????? ??????? ?????? ?? ???????????
Reuters
????? ???? ??????? ??????? ?????? ?? ???????????
 
 
 
????? ???? ??????? ??????? ?????? ?? ???????????
Reuters

Ямайский спринтер Усэйн Болт подтвердил звание самого быстрого представителя вида homo sapiens в истории планеты, выиграв стометровку на чемпионате планеты в Берлине с новым мировым рекордом.

В финальном забеге трехкратный олимпийский чемпион показал феноменальное время - 9,58 секунды, сбросив с прежнего рекорда, принадлежавшего ему же, сразу 0,11 секунды.

Напомним, что на Играх в Пекине Болт завоевал золото с результатом 9,69 секунды.

Фантастический рекорд родился в соперничестве с американцем Тайсоном Гэем, который показал очень высокий результат (9,71), но соперничать с ямайцем не смог. Бронзовую медаль завоевал еще один представитель Ямайки, экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл (9,84).

"Я был готов к рекорду, - заявил Болт после финиша. - Я отлично чувствовал себя после полуфинала и подошел к решающему забегу в оптимальном состоянии, понимая, что это будет очень сложный старт. В то же время я особенно не волновался, не думал о соперниках, а просто бежал так, как могу и должен".

В активе российской сборной после первых двух дней чемпионата мира два золота - побед на дистанции 20 км добились ходоки Валерий Борчин и Ольга Каниськина.