Валерий Газзаев
Архив NEWSru.com
Валерий Газзаев Колосков позволит Газзаеву остаться в ЦСКА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Газзаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колосков позволит Газзаеву остаться в ЦСКА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колосков позволит Газзаеву остаться в ЦСКА
Архив NEWSru.com

Летом, в пору назначения Валерия Газзаева на должность главного тренера национальной команды, президент РФС Вячеслав Колосков предупредил: со временем тренер должен выбрать между клубом и сборной, совмещение исключено. Однако позиция первого лица российского футбола поменялась: на ближайшем заседании исполкома РФС Колосков рассчитывает на поддержку его членов с тем, чтобы сохранить за Газзаевым оба занимаемых поста.

"Истина в любом деле - это результат. Сегодня Газзаев показывает отличные результаты в работе и с клубом, и со сборной, - заявил президент РФС в интервью газете "Советский спорт'. - Позиция по совмещению не может быть догмой. Она претерпевает эволюцию в зависимости от складывающихся обстоятельств. Надеюсь, в январе, когда состоится обсуждение этого вопроса, меня поддержат. Параллельная работа часто помогает тренеру. Если же что-то у него перестает получаться, нужно подумать, что ему мешает - быть может, виной всему чрезмерная занятость. В свое время мы и с Романцевым обсуждали эту тему. Когда он работал на две команды, многие это приветствовали. Работал он и освобожденным тренером, как до, так и во время чемпионата Европы 96-го года. Только вот результат, к сожалению, был один и тот же - нулевой".

В советские времена тренеры не так часто совмещали посты в клубе и в сборной, а если это происходило, то, как правило, на один сезон. Лишь Лобановский (1975-76 гг.) и Николаев (1970-71 гг.) руководили клубом и сборной на протяжении двух сезонов. Впервые посты тренера клуба и сборной совмещал в 1952 году тренер ЦДСА Борис Аркадьев. Кстати, Валерий Газзаев стал третьим тренером ЦСКА, возглавлявшим одновременно клуб и сборную. В 1970 году в похожей ситуации был Валентин Николаев, ставший у руля сборной страны, в то время как армейцы боролись за чемпионство с московским "Динамо". Как и в нынешнем году, для выявления чемпионства понадобился "золотой" матч, который подопечные Николаева выиграли в упорной борьбе.