Гран-при Санкт-Петербурга принес России лишь "бронзу"

Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли третье место в танцах на льду в финале серии Гран-при в Санкт-Петербурге. Бронзовая награда стала единственной для российской школы фигурного катания на этих соревнованиях.

"Мы очень довольны сегодняшним выступлением, это лучший прокат на соревнованиях в этом сезоне. Мы поглядим, какой уровень сложности нам поставили судьи, и будем стараться прогрессировать от старта к старту", - заявила Домнина на пресс-конференции.

Домнина и Шабалин впервые завоевали медаль в финале Гран-при, и, по их признанию, очень счастливы, что в этом сезоне смогли сделать такой шаг вперед. По словам Шабалина, завоевать награду более высокого достоинства им не позволила нехватка опыта.

"Видно, когда смотришь на эти пары, что они уже матерые. Мы пока набираемся опыта, но считаем, что в этом году у нас очень сильная программа", - сказал Шабалин.

После оригинального танца накануне российский дуэт занял третье место. В субботу танцоры исполнили произвольную программу, и по ее итогам Домнина с Шабалиным поднялись на одну строчку вверх. В результате дуэт набрал 156,14 балла.

Победителями финала "Гран-при" стали болгары Альбена Денкова и Максим Ставийский (161,24 балла). Второе место заняла пара из Канады Мари-Франс Дюбриэль и Патрис Лазон (156,34).

В одиночном мужском катании первенствовал француз Брайан Жубер. После исполнения короткой и произвольной программ Жубер набрал 233,46 балла. Второе место и третье места в соревнованиях одиночников заняли японцы. У Дайсуки Такахаси 224,83 балла, а у Нобунари Ода - 216,86 балла.

Кореянка Ким Ю На стала победительницей в женском одиночном катании. Занимавшая после короткой программы только третье место кореянка блистательно исполнила произвольную программу и победила с преимуществом почти в 12 баллов над ближайшей из соперниц. Ким Ю На, ставшая в начале этого года победительницей молодежного чемпионата мира, завершила финал Гран-при с результатом 184,20 балла.

Второе место заняла лидировавшая после первого дня турнира японка Мао Асада (172,52 балла), а бронзовым призером стала швейцарка Сара Майер (170,28).

Россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов заняли последнее шестое место в соревнованиях спортивных пар. Российской паре не удалось исполнение произвольной программы, где, допустив массу ошибок, они получили самые низкие оценки. Результат Петровой и Тихонова - 154,59 балла, что почти на 50 баллов меньше, чем у победителей - китайцев Сю Шень и Хонбо Чжао (203,19).

Второе место заняли представляющие Германию Алена Савченко и Робин Шелковы (180,67), опередившие другой китайский дуэт Дань Чжан и Хао Чжан (175,93), передает eurosport.ru.