Московский "Спартак"

Московский "Спартак" занял третье место в розыгрыше традиционного Кубка "Эфес Пилсен", который в последние годы проводится в Турции. В последнем матче "Спартак" выиграл немецкого "Кайзерслаутерна" - 1:0. Победу российскому клубу за 12 минут до конца матча принес легионер из Сербии и Черногории Михайло Пьянович.

Чуть ли не в единственном во втором тайме опасном моменте у ворот немцев поучаствовали Максим Деменко и Александр Павленко, который коротким пасом вывел на хорошую позицию Пьяновича. Тот умело поставил корпус, уйдя от защитника, и недалеко от 11-метровой отметки зряче послал мяч точно в угол ворот.

Реализация голевых моментов у "Спартака" в этом матче была близка к 100-процентной: за всю игру можно вспомнить от силы две-три опасные ситуации москвичей. Большую часть матча россияне занимались тем, что грешили грубыми ошибками в передачах и в выборе позиции, зачастую при игре в обороне. Так, "выверенными" пасами выводили немцев к своим воротам Дмитрий Парфенов, Александр Самедов.

Однако, "Кайзерслаутерн", в отличие от "Спартака", такими "подарками" не воспользовался ни разу. Звание лучшего игрока этой встречи по праву заслужил молодой вратарь красно-белых Алексей Зуев, которому в наступающем сезоне в лучшем случае уготована роль третьего голкипера. Фавориты на майку с первым номером поляк Войцех Ковалевски и грузин Георг Ломая не смогли выйти на поле из-за небольших повреждений.

Одним словом, спартаковцы провели встречу значительно хуже своих соперников и победу не заслужили. Спартаковцам пока явно не дается игра в оборону в линию, требующая не только сыгранности, но и качества исполнителей. "Красно-белые" не раз ошибались при создании положения вне игры и недаром их итальянский наставник Невио Скала теперь перед каждым матчем дает вратарям установку чаще действовать в качестве последнего защитника. Зуев с этой ролью справился "на отлично". Очевидно и то, что состав "Спартака" просто требует усиления, считает ИТАР-ТАСС.

Немцы, кстати, забили в этом матче, и раньше соперников, но судья отменил взятие ворот из-за нарушения правил в штрафной площади в отношении Юрия Ковтуна. Спартаковцы начали матч в таком составе: Зуев - Ковтун, Зоа, Самедов, Хрман - Павленко, Парфенов, Тробок, Титов, Калиниченко - Павлюченко. Во втором тайме произошли ряд замен и полностью встречу провели Зуев, Зоа, Ковтун и Парфенов. Первый матч турнира спартаковцы проиграли турецкому "Галатасараю" - 1:2.