Российские теннисистки успешно стартовали в Мельбурне
AP Photo/Steve Holland

Россиянка Мария Шарапова вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, переиграв спортсменку из Болгарии Сесиль Каратанцеву. Мария, посеянная на турнире под четвертым номером, без особых проблем переиграла соперницу - 6:3, 6:1. В следующем раунде соревнований противостоять Шараповой будет победительница пары София Губаши (Венгрия) - Линдсэй Ли-Уотерс (США).

Другие российские теннисистки также уверенно провели матчи первого круга на престижнейшем турнире в Мельбурне. Вера Звонарева, посеянная на турнире под девятым номером, в двух партиях переиграла представительницу Китая Лю Наньнань - 6:4, 6:2. Еще легче сложился для 11-й ракетки соревнований Надежды Петровой поединок с француженкой Виржини Раззано. Россиянка отдала сопернице только три гейма, победив со счетом 6:1, 6:2.

Светлана Кузнецова, посеянная под пятым номером, без особых проблем переиграла американку Джессику Киркланд, позволив сопернице выиграть только два гейма - 6:1, 6:1. Евгения Линецкая также в двух сетах была сильнее соперницы из Словакии Любомиры Курхайцовой - 6:4, 6:1. Тяжелее всех в первом круге пришлось Алине Жидковой: она уступила первый сет своего матча испанке Вирхинии Руано-Паскуаль (4:6), однако затем в двух партиях сумела склонить чашу весов в свою пользу - 6:1, 6:4.

В матче первого круга россиянка Вера Душевина переиграла представительницу США Джилл Крэйбас. Поединок сложился довольно трудно для 18-летней россиянки: ее соперница выиграла первый сет со счетом 6:3, однако затем Душевина сумела сравнять счет, выиграв вторую партию на тай-брейке - 7:6(7:2). В решающем сете снова сильнее была Вера, которая выиграла со счетом 6:4 и вышла во второй круг. Во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянка Душевина встретится со своей соотечественницей и тезкой Звонаревой.

Динара Сафина вышла во второй круг турнира Australian Open. В понедельник младшая сестра Марата Сафина обыграла китаянку Цзе Чжэн со счетом 7:5, 3:6, 6:4. Во втором круге Сафина встретится либо с француженкой Амели Моресмо, либо хозяйкой кортов Самантой Стосур.

Подвела итог успешному выступлению российских теннисисток в первый день Открытого чемпионата Австралии Мария Кириленко, переигравшая в матче первого круга венгерку Анико Капрош. Юная россиянка, которой через неделю исполнится 18 лет, уступила первый сет со счетом 5:7, однако затем выиграла две партии - 6:2, 6:4.

Таким образом, все российские участницы Открытого чемпионата Австралии, выходившие на корт в первый день основных соревнований, одержали победы. Во втором круге сыграют Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Вера Звонарева, Динара Сафина, Вера Душевина, Алина Жидкова, Евгения Линецкая, Надежда Петрова и Мария Кириленко.

Марат Сафин вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии

Россиянин Марат Сафин вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. В понедельник он одержал более чем уверенную победу над 17-летним сербом Новаком Джоковичем - 6:0, 6:2, 6:1. Следующим соперником Сафина будет чех Богдан Улирах, который в своем стартовом матче переиграл хорвата Иво Карловича.