СК РФ уличил во лжи Григория Родченкова, опровергнув его показания
Global Look Press
СК РФ уличил во лжи Григория Родченкова, опровергнув его показания
 
 
 
СК РФ уличил во лжи Григория Родченкова, опровергнув его показания
Global Look Press

Следственный комитет (СК) РФ собрал достаточно доказательств, чтобы опровергнуть утверждения информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), беглого экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о якобы происходившей подмене проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Об этом в среду объявила журналистам официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, следствием собраны дополнительные доказательства недостоверности показаний Родченкова в части подмены проб в Сочи.

"Допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до двух часов передавались на исследование. Таким образом, опровергнуты показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, а ночью происходила их замена на так называемые "чистые" и только якобы после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов", - цитирует Петренко РИА "Новости".

Представитель СК РФ также отметила, что иностранные компетентные органы и международные спортивные организации не оказывают содействия в расследовании. Запросы России о допросе Родченкова, главы независимой комиссии агентства Ричарда Макларена, немецкого журналиста Хайо Зеппельта и предоставлении из WADA доказательств виновности РФ исполнены не были.

Тем не менее следствие продолжает быть открытым для сотрудничества с международными организациями, а также рассчитывает на взаимную помощь от них.

Ранее сообщалось, что в ходе допросов более 700 спортсменов, тренеров, медработников сборных команд России и других причастных никто не признал, что в 2013 - 2014 годах при подготовке к соревнованиям использовал "стероидный коктейль "Дюшес". При этом СК РФ обвинил Родченкова в единоличном осуществлении допинговой программы - он сам снабжал допингом спортсменов и менял результаты тестирования.

Напомним, что Родченков бежал в США, где в интервью New York Times принялся рассказывать о существовании в России грандиозной допинговой программы, поддерживаемой на государственном уровне. В частности, он сообщил о подмене допинг-проб российских олимпийцев через дырку в стене его лаборатории на Олимпиаде в Сочи. Это послужило причиной крупного международного скандала и жесточайших санкций, введенных против российского спорта.