Россиянка Александра Горячкина одержала победу над обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии матча за звание чемпионки мира, который проходит в эти дни во Владивостоке
Администрация Приморского края
Россиянка Александра Горячкина одержала победу над обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии матча за звание чемпионки мира, который проходит в эти дни во Владивостоке Общий счет в матче стал 4,5-3,5 в пользу Горячкиной. В четвертой победа досталась китайской шахматистке, но уже в пятой россиянка отыгралась, остальные завершились миром. Следующая партия состоится во Владивостоке 19 января
 
 
 
Россиянка Александра Горячкина одержала победу над обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии матча за звание чемпионки мира, который проходит в эти дни во Владивостоке
Администрация Приморского края
 
 
 
Общий счет в матче стал 4,5-3,5 в пользу Горячкиной. В четвертой победа досталась китайской шахматистке, но уже в пятой россиянка отыгралась, остальные завершились миром. Следующая партия состоится во Владивостоке 19 января
Администрация Приморского края

Россиянка Александра Горячкина одержала победу над обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии матча за звание чемпионки мира, который проходит в эти дни во Владивостоке.

Партия, в которой россиянка играла белыми фигурами, завершилась ее победой на 45-м ходу.

Как отмечает пресс-служба турнира, Горячкина на протяжении всей игры атаковала с компьютерной точностью, хотя и упустила возможность "добить" соперницу еще на 32-м ходу.

Общий счет в матче стал 4,5-3,5 в пользу Горячкиной. В четвертой партии победа досталась китайской шахматистке, но уже в пятой россиянка отыгралась, остальные завершились миром. Следующая игра состоится во Владивостоке 19 января.

У чемпионки из Поднебесной осталось всего четыре партии, чтобы переломить ход противостояния и удержать свой титул.

"Это великая победа. Других слов подобрать трудно. Осталось продержаться чуть-чуть. Мы все верим и надеемся", - заявил ТАСС президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Первая часть матча за женскую шахматную корону с призовым фондом 500 тысяч евро проходила в китайском Шанхае, вторая проходит во Владивостоке и завершится 24 января.

Спортсменки в общей сложности проведут 12 партий, в случае итоговой ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке.

Напомним, что 21-летняя уроженка города Орска Оренбургской области Горячкина летом прошлого года сенсационно выиграла турнир претенденток, где числилась запасной.

Триумф россиянки напоминает историю Золушки: она вообще не должна была играть на турнире, но сменила свой статус первой запасной после отказа китаянки Хоу Ифань. Александра обладала пятым стартовым рейтингом и была самой юной участницей отбора.