Международный олимпийский комитет вмешался в спор России с WADA в качестве третьей стороны
Nizar Kerkeni / Wikipedia
Международный олимпийский комитет вмешался в спор России с WADA в качестве третьей стороны
 
 
 
Международный олимпийский комитет вмешался в спор России с WADA в качестве третьей стороны
Nizar Kerkeni / Wikipedia

Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК) в пятницу подали уведомления об участии в разбирательстве между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) в качестве третьих сторон.

"Единственная цель этого шага ограничивается интересами МОК и МПК в том, чтобы объявленные санкции были ясными, не оставляли места для какого-либо толкования и могли применяться без каких-либо дальнейших процедур. Цель этого вмешательства не состоит в том, чтобы вмешиваться в оценку последствий или санкций со стороны CAS", - указывается в сообщении пресс-службы МОК.

Спортивный юрист Артем Пацев пояснил в интервью ТАСС, что вышеуказанные комитеты заняли нейтральную позицию в споре, хотя могли и повлиять на решение CAS.

"Позиция и аргументы МОК и МПК могли повлиять на решение CAS - арбитры обязаны рассмотреть их позицию как заинтересованных лиц. В данном случае МОК и МПК просят лишь об определенности и четкости решений, чтобы впоследствии не оказаться вовлеченными в новые споры, и не пытаются вмешиваться в вопрос статуса РУСАДА и возможных последствий признания РУСАДА несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу", - считает Пацев.

Ранее о своем вступлении в спор в качестве третьих сторон объявили Олимпийский и Паралимпийский комитеты России. Они присоединились к процессу как организации, чьи интересы затрагивает решение WADA.

Напомним, что исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия кодексу и введение четырехлетних санкций в отношении российского спорта в связи со вскрывшимися манипуляциями с базой данных московской лаборатории.

Россия рискует на четыре года лишиться права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, а ее спортсмены могут потерять возможность выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под национальным флагом.

Российская сторона не согласилась с санкциями и отправила уведомление о споре с WADA в CAS.