Светлана Феофанова
Архив NTVRU.com
Светлана Феофанова Светлана Феофанова

16 июля на турнире серии "Гран-при" в Стокгольме российская прыгунья с шестом Светлана Феофанова на 1 сантиметр превысила европейский рекорд в этом виде спорта, установленный немкой Анникой Беккер 7 июля этого года (4 м 77 см). Третье место досталось нашей соотечественнице Елене Беляковой, а второе - Монике Пирек из Польши (4,52).

Зимой Феофанова устанавливала мировые рекорды по прыжкам с шестом в закрытых помещениях один за другим. В марте Феофанова в пятый раз подряд побила собственное достижение, прыгнув на 4 метра 75 см.

Как передает "Советский Спорт", в соревнованиях метателей копья вне конкуренции был россиянин Сергей Макаров, метнувший копье на 87,83 м. Второе и третье место разделили немец Борис Хенри и латыш Эрикс Рагс. А вот легендарному Яну Железны пришлось довольствоваться 4-м местом.

В прыжках в высоту россиянин Ярослав Рыбаков завоевал серебро. Победу же праздновал белорус Андрей Чубса. Третье место досталось Марку Бозуэллу из Канады. В этом виде соревнований россиянки поддержали членов мужской сборной. Марина Купцова была третьей с результатом 1,98 м. Золотая медаль досталась хозяйке чемпионата √ шведке Кайсе Бергквист (2,00), второе место заняла южноафриканка Хестри Клуте (1,98).

Соревнования женщин по прыжкам в длину также завершился триумфом для России. Золото завоевала Татьяна Котова с результатом 7,02, бразильянка Мауррен Магги (6,83) и испанка Консепсьон Монтанер (6,73) заняли второе и третье места соответственно.

Состоялись финальные забеги у мужчин на 100, 400, 1500, 5000 метров. На стометровке победу праздновал американец Тим Монтгомери (10,08), второе место у представителя Сен-Киттс и Невиса Кима Коллинза (10,08), третье √ у Бенарда Уильямса (США) (10,14).

На 400-метровке также лучше всех были представители Соединенных Штатов. Золотую и серебряную медаль завоевали Алвин Харрисон (44,57) и Леонард Берд (44,82) соответственно. Третье место досталось Аварду Монкуру с Багамских островов (45,01).

Дистанция в 1500 метров осталась за кенийцами. Именно представители этой страны Бернард Лагат (3.31,38) и Уильям Чирчир (3.32,50) завоевали золотую и бронзовую медаль. Между ними вклинился американец Дэвид Крумменакер с результатом 3.31,93.

На 5-километровой дистанции победу праздновали также представители черного континента. Марроканцы Абдерраим Гумри (13.00,76) и Мухамед Амин (13.01,98) украсили себя золотом и бронзой, а кенийцу Сэмми Кипкетеру (13.01,14) досталось серебро.

На соревновании бегунов на 110 м. с барьерами победил кубинец Аньер Гарсиа (13,13), серебряную и бронзовую медаль увезут с собой американцы Аллен Джонсон (13,17) и Ларри Уэйд (13,18).

В состязаниях бегунов на 3 километра с препятствиями победил Уилсон Кипкетер из Кении (8.00,56), второе место за марроканцем Брахимом Булами (8.00,77), третье место за кенийцем Стефеном Чероно (8.01,65).

В тройном прыжке победу праздновал британец Джонатан Эдвардс (17,78), серебряной медалью порадовал шведских болельщиков Кристиан Олссон (17,39), третье место у белоруса Александра Главацкого (17,09).

У женщин в забеге на 100 метров победила представительница Украины Жанна Пинтусевич (10,91), второе место - у американки Анжелы Уильямс (11,20), третье - у Дебби Фергусон с Багамских островов (11,10).

В соревнованиях бегуний на 400 метров победу праздновали Лоррейн Фентон из Ямайки (50,13), Наджина Калтума из Чада (51,01) и американка Моника Хеннаган (51,43).

В забеге на 800 метров призеры расположились следующим образом: Николь Тетер (США) - 1.58,13, Мария Мутола (Мозамбик) - 1.58,23, Иоланта Чеплак (Словения) - 1.58,63.

В 5-ти километровом забеге удача улыбнулась Эдит Масаи из Кении √ (15.05,31), Берхане Адере из Эфиопии (15.05,98) и Куртни Бэбкок из Канады (15.07,53).

И последний вид соревнований этого дня - женский забег на 100 метров с барьерами. Золото досталось американке Гэйл Диверс (12,42), серебро - Бриджет Фостер из Ямайки (12,49), бронза - американке Аньянетт Кирклэнд (12,63).