Георгий Балакшин из Якутска "разгромил" Руфага Мамедова из Азербайджана
Архив NTVRU.com
Георгий Балакшин из Якутска "разгромил" Руфага Мамедова из Азербайджана
 
 
 
Георгий Балакшин из Якутска "разгромил" Руфага Мамедова из Азербайджана
Архив NTVRU.com

16 июля на проходящем в Перми чемпионате Европы по боксу сразу после первых нареканий по поводу судейства, были отстранены арбитры Международной ассоциации любительского бокса Тибо Хорник из Словакии и Юко Линдберг из Финляндии.

Такое решение приняла судейская комиссия Европейской ассоциации любительского бокса, сообщает ИТАР-ТАСС. Судей на чемпионате осталось 28. В их числе четверо россиян: Евгений Судаков, Владислав Малышев, Виктор Арустамян и Михаил Будкин.

Тем временем российские боксеры продолжают нокаутировать своих соперников. Все семь состязавшихся в четвертый день соревнований россиян вышли в полуфинал чемпионата. Причем шесть из них - досрочно. Только Сергей Казаков провел полностью поединок с белорусом и тезкой Жмайликом (весовая категория 48 кг). Россиянин превосходил соперника в опыте (старше на 6 лет), в росте (практически на целую голову) и длине рук и всю активность белоруса превращал в удары по воздуху. В итоге значительное преимущество Казакова - 31:12. Георгий Балакшин из Якутска "разгромил" Руфага Мамедова из Азербайджана - ввиду явного преимущества во втором раунде (51 кг). Таким же исходом, но только в третьем раунде в пользу Геннадия Ковалева (54 кг) завершился его поединок с турком Чиннаром Бедри.

19-летний дебютант сборной России, впервые соревнующийся на турнире такого уровня, выиграл в своей манере - четкой, рациональной, собранной, прекрасно чувствуя дистанцию и быстро маневрируя. Оба спортсмена - левши, что нечасто встречается в боксе. Во второй раз подряд один из самых опытных боксеров в сборной России - чемпион мира и Европы, призер Олимпиады в весе 60 кг Александр Малетин выиграл бой ввиду явного преимущества. Но если на старте он "разобрался" с венгром Дьюлой Кате в 3-м раунде, то сегодня с хорватом Филиппом Паличем хватило и двух. Соперник сделал явную ошибку - ввязался в излюбленный Александром ближний бой с быстрым, остроатакующим темпом, хотя Палич в боксе не новичок - вице-чемпион Европы.

Бой в категории 67 кг Тимура Гайдалова с болгарином Спасом Геновым получился напряженным и немного вялым - слишком уж "тягучим" оказался болгарский спортсмен. Он то отходил далеко от Тимура, то наборот входил в клинчи, и поединок поначалу проходил малорезультативно: первый раунд закончился с "футбольным" счетом 2:1 в пользу Гайдалова. Однако затем превосходство в мастерстве россиянина стало сказываться, и в 4-м раунде, скорее от отчаяния, Генов совершил абсолютно неспортивный поступок. Уже лежавшего на полу Тимура он ударил в затылок. Судья на это не отреагировал, а вот секундант болгарина решил своебразным образом "извиниться" и выбросил белое полотенце, признав поражение своего подопечного. К тому моменту Гайдалов выигрывал со счетом 15:4.

К огромному своему сожалению, местная публика не увидела выступление земляка Михаила Гала (вес 81 кг). Магомед Арипгаджиев из Азербайджана отказался от боя, и пермяк вышел в полуфинал досрочно. А вот Евгений Макаренко на ринг вышел и продемонстрировал просто классический, красивый бокс. Грузин Бека Лобжанидзе ничего не смог противопоставить четким комбинациям, увесистым ударам и моментальным уклонам, нанеся за весь бой лишь два удара. Встреча была остановлена в третьем раунде ввиду явного преимущества чемпиона мира 2001 года Макаренко (при счете 17:2).