Российские синхронисты посетовали на предвзятость судей чемпионата мира
Global Look Press
Российские синхронисты посетовали на предвзятость судей чемпионата мира
 
 
 
Российские синхронисты посетовали на предвзятость судей чемпионата мира
Global Look Press

Российские синхронисты Михаэла Каланча и Александр Мальцев стали вторыми в финале технической программы смешанных дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште.

Они набрали 90,2639 балла, уступив титул итальянцам Маниле Фламини и Джорджио Минизини (90,2979), третье место заняли американцы Канако Спендлав и Билл Мэй (87,6682).

По окончании соревнований комментатор Дмитрий Губерниев первым раскритиковал решение судей, которые поставили российских синхронистов на второе место.

"Все мы видели сами, как и два года назад. Итальянцы были, безусловно, хороши. Наши были лучше, наши были точнее. Это - техническая программа. И это снова абсолютно предвзятое решение судейского корпуса, кто бы что ни говорил. Итальянцы - большие молодцы, в этом сомнений нет никаких. Образ прекрасный, но это - техническая программа. Элементы мы сделали чище", - сказал Губерниев в эфире "Матч ТВ".

"Разрыв в две десятых - это ничего: одна ошибка или одна судья, будем прямо говорить. Вид спорта у нас субъективный. Но мы будем работать и бороться за первое место в произвольной программе", - заявила агентству "Весь спорт" тренер российского дуэта Гана Максимова.

Позднее выяснилось, что соревнования смешанных дуэтов в технической программе судил отец ставшего чемпионом мира Джорджо Минизини. Из протокола FINA следует, что Роберто Минизини был в числе пяти арбитров, которые оценивали элементы программы. При этом своему сыну он поставил относительно невысокую оценку. Хотя именно по оценке элементов итальянцы обошли россиян, отмечает .

"Я, конечно, за золото настраивался бороться. Если сравнивать два чемпионата, то в Казани серебро было для меня более ценным. Удивительно, что на этом турнире в судьях сидит отец итальянского спортсмена. На предварительном этапе, как мне кажется, его оценки были необъективны", - заявил агентству "Весь спорт" участник дуэта Александр Мальцев.