Ющенко обнаружил нарушения в деятельности руководства "Динамо" (Киев)
Архив NEWSru.com
Ющенко обнаружил нарушения в деятельности руководства "Динамо" (Киев)
 
 
 
Ющенко обнаружил нарушения в деятельности руководства "Динамо" (Киев)
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в деятельности руководства футбольного клуба "Динамо" (Киев) имели место нарушения и документация не совсем в порядке, однако пообещал гарантировать правовое разрешение конфликта вокруг команды. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение президентской пресс-службы.

"Результаты ряда финансовых операций с игроками клуба не доходили до налоговой. Кроме того, не все в порядке с правовыми документами", - говорится в сообщении.

Глава государства не намерен допускать, чтобы споры акционеров оказали негативное влияние на игру самой известной украинской футбольной команды.

"Недопустимо, чтобы клуб потерял динамику, и чтобы это отразилось на его спортивной деятельности", - цитирует пресс-служба слова Ющенко. - Я буду стороной, которая обеспечит законную, правовую, публичную форму урегулирования конфликта".

В настоящее время решением районного суда Киева наложен арест на 100 процентов акций клуба в качестве обеспечительной меры иска миноритарного акционера ЗАО Футбольный клуб "Динамо" (Киев) компании Pacific International Sport Club Ltd о нарушениях во время эмиссии августа 2004 года.

Клуб неоднократно заявлял, что все претензии лишены оснований и на команду оказывается сильное моральное и психологическое давление, связанное с тем, что руководство "Динамо" во время выборов президента 2004 года выступало на стороне противника нынешнего главы государства.

Слушание дела назначено лишь на 21 сентября 2005 года, что уже воспринято руководством клуба как стремление "затянуть процесс". В настоящее время болельщики команды создали "Комитет спасения "Динамо" и заявляют что будут проводить многочисленные акции протеста против преследования клуба.

Представители "Динамо" прямо связывают иски к клубу с российским бизнесменом Константином Григоришиным, который ранее заявлял украинским СМИ, что в процессе эмиссии его доля акций клуба была размыта.