Очередной допинговый удар по спортивной России, выразившийся в возможном нарушении антидопинговых правил лучшей пловчихой страны Юлией Ефимовой, является виной президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова
Global Look Press
Очередной допинговый удар по спортивной России, выразившийся в возможном нарушении антидопинговых правил лучшей пловчихой страны Юлией Ефимовой, является виной президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова В четверг Международная федерация плавания объявила, что четырехкратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпийских игр Юлия Ефимова временно отстранена от соревнований в связи с нарушением антидопинговых правил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной допинговый удар по спортивной России, выразившийся в возможном нарушении антидопинговых правил лучшей пловчихой страны Юлией Ефимовой, является виной президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова
Global Look Press
 
 
 
В четверг Международная федерация плавания объявила, что четырехкратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпийских игр Юлия Ефимова временно отстранена от соревнований в связи с нарушением антидопинговых правил
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на этой неделе объявило о сотой положительной допинг-пробе на мельдоний
Global Look Press

Очередной допинговый удар по спортивной России, выразившийся в возможном нарушении антидопинговых правил лучшей пловчихой страны Юлией Ефимовой, является виной президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова.

Такое мнение выразил заместитель председателя Государственной думы и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев, призвавший задуматься о кадровых переменах в ОКР.

"Очередной допинговый удар по спортивной России - Юлия Ефимова. Не пора ли уже задуматься о кадровых изменениях в ОК? А. Д. Жуков, это ваша вина", - написал Лебедев в Twitter.

В четверг Международная федерация плавания объявила, что четырехкратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпийских игр Юлия Ефимова временно отстранена от соревнований в связи с нарушением антидопинговых правил. По данным прессы - из-за с положительной допинг-пробы на запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний.

Ранее Юлия уже отбыла наказание за употребление допинга, поэтому повторное нарушение может привести к пожизненной дисквалификации спортсменки.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на этой неделе объявило о сотой положительной допинг-пробе на мельдоний. Препарат, сроки вывода которого из организма могут не совпадать с указанными в инструкции, активно применялся на постсоветском пространстве, поэтому жертвами санкций становятся в основном атлеты этого региона.

Среди известных россиян, ожидающих дисквалификации из-за мельдония, помимо Ефимовой значатся теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.