Полузащитник "Зенита" Юрий Жирков вызван в сборную России на матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года с командами Бельгии и Казахстана. В июле 35-летний Жирков заявил о решении завершить карьеру в главной команде страны.

"Мы еще раньше планировали вызвать Жиркова в сборную, во многом по этой причине я летал в Санкт-Петербург на матч "Зенита" с "Вильярреалом", где перед игрой встретился с Юрием, - приводит слова главного тренера сборной России Станислава Черчесова официальный сайт РФС. - Мы договорились вернуться к этому вопросу ближе к сбору, исходя из его состояния, именно поэтому его не было в списке, обнародованном тренерским штабом 11 марта. Сегодня я побывал на тренировке "Зенита" в Новогорске, мы еще раз переговорили, Жирков чувствует себя хорошо, и мы будем рады видеть его в воскресенье после игры со "Спартаком" в расположении сборной. Он опытный футболист, который может помочь команде в столь ответственных матчах, отмечу, что это не замена по позиции, всех вызванных игроков мы также ждем в ближайшее время в сборной".

На чемпионате Европы 2008 года в составе национальной команды Юрий стал бронзовым призером. На домашнем чемпионате мира 2018 года, где российская команда дошла до четвертьфинала, Жирков сыграл три матча.

Матч Бельгия - Россия пройдет 21 марта в Брюсселе, Казахстан - Россия - 24 марта в Астане.