Турнир претендентов за право сыграть в матче за мировую шахматную корону в Екатеринбурге не будет прерван, несмотря на ограничения Министерства спорта РФ по проведению спортивных мероприятий на территории страны. Об этом заявил глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.

Во вторник будет сыгран первый тур турнира претендентов, победитель которого получит право сразиться с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Я думаю, что для области, для России в целом - это огромное событие, поскольку турнир является единственным международным спортивным событием сейчас на этой неделе, в ближайшее время. Это уникальное событие для всего мира, надеюсь, ничего не помешает его проведению", - цитирует Дворковича ТАСС.

В понедельник Министерство спорта РФ выпустило директиву об отмене международных соревнований на территории страны с 16 марта.

Дворкович отметил, что турнир претендентов будет продолжен: "Мы сейчас с министерством спорта еще раз говорили. У нас официально турнир проводится с 15 марта по 4 апреля, на нас это не распространяется, в том числе с учетом небольшого числа участников".

Организаторы соревнований уточнили, что в Екатеринбурге предприняты все надлежащие меры безопасности, включающие в себя разделение потоков людей, проживание участников в одной гостинице и оборудование площадок необходимыми средствами дезинфекции.

В состязании примут участие американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь, Ван Хао, россияне Александр Грищук, Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко, француз Максим Вашье-Лаграв и представитель Нидерландов Аниш Гири.