Как передает ТАСС, несколько тысяч болельщиков ринулись на поле сразу после финального свистка. Буквально за несколько минут они сломали перекладину ворот и порвали сетку на сувениры
©РИА Новости /Александр Вильф

В среду состоялись ключевые матчи 29-го тура чемпионата России по футболу, в котором московский ЦСКА и питерский "Зенит" добавили в свою копилку по три очка, сохранив статус-кво на вершине таблицы, а "Спартак" отпраздновал чемпионство.

"Спартак" уже в ранге чемпиона в предпоследнем туре одержал крупную победу над грозненским "Тереком" со счетом 3:0 и побил установленный в 1994 году собственный рекорд чемпионата страны по количеству домашних побед в сезоне - теперь их 14 за 30 туров.

У хозяев дважды отличился капитан Денис Глушаков (15', 19'), а еще один мяч забил Квинси Промес (74').

По завершении встречи состоялась торжественная церемония, во время которой спартаковцам был вручен кубок чемпионов России.

Красно-белые пригласили на поле "Открытие-Арены" своих болельщиков отпраздновать успех вместе с игроками.

Как передает ТАСС, несколько тысяч фанатов ринулись на поле сразу после финального свистка. Буквально за несколько минут они сломали перекладину ворот и порвали сетку на сувениры. Фанаты обнимали футболистов любимой команды, а кого-то даже целовали.

Красно-белые выиграли чемпионат России сезона-2016/2017 за три тура до конца первенства после того, как "Зенит" 7 мая проиграл "Тереку".

ЦСКА в среду в гостях обыграл казанский "Рубин" со счетом 2:0 благодаря голам Витиньо (72') и Алана Дзагоева (90'). Взломать оборону хозяев армейцам помогло удаление полузащитника "Рубина" Мийо Цакташа, случившееся на 49-й минуте встречи.

ЦСКА с 59 очками сохранил второе место в чемпионате и по-прежнему на один балл опережает питерский "Зенит", который в 29-м туре на "Петровском" добился минимальной победы над "Краснодаром". На 12-й минуте отличился Артем Дзюба.

"Ростов" на выезде в Каспийске одолел махачкалинский "Анжи" со счетом 2:1 и поднялся на четвертое место в турнирной таблице, которое дает право выступать в Лиге Европы УЕФА. В составе победителей голы забили Сердар Азмун (61') и Дмитрий Полоз (64'). У "Анжи" отличился Александр Прудников (78').

В других матчах дня "Локомотив" победил "Урал" - 2:1, "Крылья Советов" обыграли "Томь" - 2:0, "Оренбург" не смог удержать победу в игре с "Уфой" - 1:1, а "Арсенал" и "Амкар" голов не забили.