Россия - Эстония
Первый канал
Россия - Эстония Россия - Эстония

На краснодарском стадионе "Кубань" завершился отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными России и Эстонии. Этот поединок был чрезвычайно важен для российской сборной по нескольким причинам.

Во-первых, до матча россияне с четырьмя очками занимали лишь четвертое место и в случае ничьи или поражения они заметно ухудшили бы свои шансы быть представленными на мировом форуме. Во-вторых, национальной сборной необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от португальцев со счетом 1:7. А в-третьих, от результата матча напрямую зависела судьба главного тренера россиян Георгия Ярцева.

ЧМ-2006. Отборочный этап. Европа. Группа III.

Лоськов 69 (пен)

Россия: Малафеев, Евсеев, Бугаев, Смертин, А. Березуцкий, Измайлов, Хохлов, Лоськов, Каряка, Сычев, Кержаков (запасные - Акинфеев, Шаронов, Сенников, Гусев, Семшов, Булыкин и Кириченко).

Эстония: Каалма, Аллас, Ягер, Пииройя, Рооба, Ряхн, Теевер, Линдпере, Виикмяе, Опер, Терехов.

Судья: Бузакка (Швейцария). Стадион "Кубань" Краснодар.

- ПЕРЕД МАТЧЕМ

Из-за травм в этом матче не смогли принять участие шесть футболистов: Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Сергей Овчинников, Сергей Игнашевич, Александр Анюков и Дмитрий Аленичев. Место Овчинникова в рамке занял Малафеев, а на поле с первых минут появился так ожидаемый российскими болельщиками тандем форвардов - Кержаков и Сычев. Смертин составил пару Бугаеву в центре обороны.

На первых минутах соперники, избрав невысокий темп, обменялись несколькими выпадами, но быстрый гол забить не получилось. Постепенно хозяева справились со стартовым волнением и обозначили свое очевидное априори преимущество. Но эстонцы грамотно организовали оборону своих ворот, позволяя, однако, россиянам вести позиционные атаки.

Команда Ярцева постепенно наращивала давление на ворота Каалма, и эстонский голкипер капитулировал на 25-й минуте: после удара Каряки мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Две минуты спустя преимущество команды россиян удвоил Измайлов, который замкнул великолепный фланговый пас Каряки. Защитник гостей пытался спасти ворота, но мяч срикошетил от его ноги и пересек линию ворот.

Пропустив два мяча, гости активизировались и, воспользовавшись некоторой расслабленностью россиян, попытались перехватить инициативу. Однако на 34-й минуте Сычев разрушил их надежды, ударом в "девятку" с 20-метров доводя счет до разгромного - 3:0.

До перерыва счет не изменился. Хозяева уверенно доиграли тайм, держа мяч, не позволяя эстонцам приблизится к своим воротам, и постоянно создавая угрозу чужим. В целом команда Ярцева контролировала игру практически с первых минут, надежно отрабатывая в обороне, позиционно атакуя и выманивая эстонцев вперед, дожидаясь провалов в их защитных порядках.

Окончательно сбросив тяжелейший груз ответственности, который особенно в дебюте матча довлел над россиянами, наша сборная заиграла в свое удовольствие, благо, соперник позволял это делать. Заиграла ярко и мощно. Шансы увеличить счет в начале второго тайма были у Кержакова и Сычева, но они свои возможности не использовали. У эстонцев же шансов что-либо сделать впереди не было вовсе. Закрываться, проигрывая три мяча, было уже бессмысленно, и гости позволяли команде Ярцева безраздельно хозяйничать на подступах к своей штрафной.

Четвертый гол в ворота эстонцев влетел на 69-й минуте после исполнения одиннадцатиметрового удара, назначенного за снос Кержакова. Пенальти успешно реализовал Дмитрий Лоськов. Свой вклад в победу команды попытался внести и Евсеев. Сначала он опасно пробил рядом со штангой, а затем, после розыгрыша штрафного Лоськовым и сброса Бугаева, умудрился не попасть в створ с трех метров.

Первую замену в этом матче Георгий Ярцев провел только на 82-й минуте, выпустив Семшова вместо Лоськова. Его коллега решился на кадровые перестановки чуть раньше, отправив на скамейку Терехова. А за три минуты до конца основного времени на поле появился Гусев, занявший место получившего желтую карточку Хохлова.

До финального свистка сборная России, несмотря на обилие моментов, увеличить свое преимущество не смогла.

Набрав 7 очков, подопечные Георгия Ярцева вышли на третье место в групповом турнире. Столько же очков у эстонцев, но разница мячей, изрядно улучшенная в Краснодаре, в пользу россиян. Впрочем, свое седьмое очко в этот вечер может набрать победитель матча Лихтенштейн - Латвия, который завершится позднее. Лидерами же нашей отборочной группы являются сборные Португалии и Словакии, имеющие в своем активе по 10 очков.

Следующий матч россияне проведут 26 марта в гостях с командой Лихтенштейна.

Что же касается остальных, не турнирных итогов это встречи, то сборная России, показав яркую игру, сумела отчасти реабилитироваться за кошмарное поражение от португальцев. Останется ли Георгий Ярцев на посту главного тренера национальной команды - покажет время. Игроки, по крайней мере, поводов для отставки сегодня ему не дали.

Ярцев: Мы вполне можем догнать португальцев

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев выразил уверенность в том, что его подопечным вполне по силам попасть на чемпионат мира, который пройдет в Германии в 2006 году. Об этом, по данным РИА "Новости", он заявил в среду на пресс-конференции, состоявшейся по окончании матча Россия - Эстония.

"Если футболисты будут также настраиваться на матчи, то мы решим задачу и попадем на чемпионат мира, - считает наставник российской сборной. - После поражения от Португалии вокруг сборной была очень нервная обстановка, к тому же накануне встречи с Эстонией у нас было много потерь в составе. Но, в итоге, наши игроки доказали, что могут играть на очень высоком уровне. Честь и хвала моим подопечным, которые собрались после тяжелого финиша чемпионата России. Я доволен и результатом и игрой".

Ярцев также отметил, что положение российской сборной не безнадежное. "Разница с португальцами - всего три очка, если считать по потерянным. Если учесть, что мы играем с ними дома, мы вполне можем их догнать", - заявил тренер россиян.

На вопрос о том, реабилитировалась ли сборная победой над Эстонией за разгромное поражение от португальцев, главный тренер ответил: "Каждая команда в своей истории получала щелчок по носу, тоже самое случилось и с нами". Тренер подчеркнул, что в этой игре ему нужны были только три очка, и задача переиграть соперника максимально крупно не ставилась.

Наставник сборной России также поблагодарил кубанцев, которые сделали все для прекрасной организации матча.