Немцы винят предрассудки в смерти Роберта Энке
Reuters
Немцы винят предрассудки в смерти Роберта Энке
 
 
 
Немцы винят предрассудки в смерти Роберта Энке
Reuters

Предрассудки и стереотипы немецкого футбола стоили жизни страдавшему от депрессии вратарю сборной Роберту Энке, и бундеслиге придется смягчить взгляды на мораль и слабость, чтобы избежать повторения трагедии. Об этом, по данным Reuters, завил глава Федерации футбола Германии.

32-летний Роберт Энке, вратарь сборной Германии по футболу и "Ганновера", покончил с собой, бросившись под колеса поезда. У Энке осталась жена Тереза и восьмимесячная дочка, которую они с женой удочерили в мае. Его жена сообщила, что пара пыталась преодолеть депрессию при помощи терапии.

Жена футболиста сказала, что Энке изо всех сил старался скрыть депрессию от публики, поскольку боялся проявления слабости и последствий для карьеры и личной жизни.

"После этой трагедии мы должны подумать, как нам разрушить существующие табу, - сказал президент Федерации футбола Тео Цванцигер газете Bild. - Почему он боялся рассказать об этом публике? Потому, что он боялся за свою футбольную карьеру. Игроки-гомосексуалисты, например, чувствуют такое же давление".

"Мы должны добиться такого положения вещей, при котором футболисты смогут жить без страха за свою карьеру. Со своими сильными и слабыми сторонами, со своими предпочтениями", - добавил Цванцигер.