Давыденко признан теннисистом года, Сафину вручили "Русский Кубок"
Tennis-russia.ru
Давыденко признан теннисистом года, Сафину вручили "Русский Кубок"
 
 
 
Давыденко признан теннисистом года, Сафину вручили "Русский Кубок"
Tennis-russia.ru

В московской гостинице "Рэдиссон Славянская" накануне состоялась 16-я национальная теннисная церемония "Русский Кубок", на которой по традиции ежегодно чествуются герои уходящего сезона. В 15 номинациях были названы лучшие спортсмены, тренеры, любители тенниса, специалисты и деятели региональных федераций, внесшие наибольший вклад в развитие российского тенниса в 2009 году.

Как сообщает пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР), теннисистом года назван Николай Давыденко, первая ракетка России и 7-й номер мировой классификации. Приз "Успех года" вручен Светлане Кузнецовой, победившей в этом году на Открытом чемпионате Франции. Открытием года был признан уимблдонский чемпион среди юниоров Андрей Кузнецов.

Динара Сафина, поднявшаяся в этом году на первую ступеньку мирового рейтинга, отмечена за "Достижение года". А кульминацией вечера стало чествование ее старшего брата Марата, завершившего в этом сезоне спортивную карьеру: он получил "Русский Кубок" за вклад в развитие мирового и российского тенниса.

В двух номинациях "Команда года" были отмечены российские сборные на Всемирной Универсиаде (Екатерина Макарова, Ксения Лыкина, Виталия Дьяченко, Евгений Донской, руководитель команды Иванова и капитан Леонид Иванов) и в командном первенстве среди 16-летних девушек (Ксения Кириллова, Дарья Гаврилова, Полина Лейкина, капитан Оксана Родина).

Кроме того, лучшей региональной федерацией была названа Федерация тенниса Московской области, а Российский теннисный тур, отметивший в этом году свое 10-летие, получил награду "За вклад в развитие отечественного тенниса".