Сафин обиделся на организаторов турнира St. Petersburg Open
AFP
Сафин обиделся на организаторов турнира St. Petersburg Open
 
 
 
Сафин обиделся на организаторов турнира St. Petersburg Open
AFP

Три теннисиста отказались от участия в турнире St. Petersburg Open 2006, который через неделю стартует в СКК "Петербургский" в 12-й раз. На соревнования с призовым фондом 1 миллион долларов в город на Неве не приедут аргентинец Гильермо Кория, хорват Иво Карлович и американец Джастин Гимельстоб.

Официальная версия отказов игроков основной сетки - проблемы со здоровьем. В частности, у Кории проблемы с плечом, Карлович еще не восстановился после травмы колена, а Гимельстоб недавно повредил спину.

Ранее "отказником" стал прошлогодний финалист турнира немец Николас Кифер. Ему была сделана операция на запястье, и теннисист снял свою кандидатуру со всех теннисных событий до конца года.

В этом году на кортах СКК "Петербургский" с 23 по 29 октября зрители все же увидят теннисистов, входящих в мировую десятку - недавнего полуфиналиста U.S. Open россиянина Николая Давыденко (5) и испанца Томми Робредо, занимающего в мировой классификации восьмое место. В списке участников также хорват Марио Анчич (12), немец Томас Хаас (13) и финн Яррко Ниеминен (16).

Кроме того, местные болельщики с нетерпением ждут россиян Дмитрия Турсунова (21) и победителя-2004 Михаила Южного (23), а также двукратного победителя турнира шведа Томаса Юханссона.

Что касается постепенно обретающего черты былой формы Марата Сафина, то его игры петербуржцы не увидят. Марат в нынешнем сезоне намерен сыграть на "Мастерсах" в Мадриде и Париже, а также на турнире в Лионе, который проходит параллельно с питерским. Как сообщают "Новые известия", директор St. Petersburg Open 2006 не смог договориться с Сафиным о "цене" его приезда в Северную столицу.

"Мы живем в материальном мире, - заявил Марат в интервью газете. - Та сумма, что он мне предлагал… Я даже не знаю, с чем это сравнить, чтобы было понятно. В общем, я даже со стула за эти деньги не встану. К сожалению, обидно, что из Питера, после того как я выиграл там два раза, приходят такие предложения. Я решил больше с ними не связываться. Если они не ценят наших игроков, а ценят иностранцев – ради бога, пусть продают билеты на них".