Старейший футбольный клуб России вновь будет выступать на профессиональном уровне
ФК Знамя Труда

Старейшая футбольная команда России - "Знамя труда" из подмосковного Орехово-Зуева вновь будет выступать на профессиональном уровне. В завершившемся сезоне в Любительской футбольной лиге ореховцы выиграли зональное первенство и получили путевку во второй дивизион чемпионата страны.

В мае 2004 года почти вся команда "Знамя труда" погибла в автокатастрофе на Горьковском шоссе, отправляясь на матч в Щелково. Руководство клуба, тем не менее, решило бороться за возвращение во второй дивизион. На решение этой задачи ушло два года.

"Очень помогло команде присутствие в ее рядах опытнейшего вратаря, 39-летнего Евгения Корнюхина, который хорошо знаком болельщикам по игре за ярославский "Шинник", столичное "Торпедо", подмосковный "Сатурн", - сообщил ИТАР-ТАСС главный тренер Сергей Бондарь. - Приятно, что мы вернулись в профессиональный футбол в год 100-летия создания в Орехово-Зуеве первой команды".

Ореховцы в начале прошлого века четыре года подряд - с 1910 по 1913 - становились победителями первенства Московской футбольной лиги, которое, по сути, считалось чемпионатом России. В советское время они произвели сенсацию, дойдя до финала розыгрыша кубка СССР 1962 года. На пути к нему "Знамя труда" обыграло московский "Спартак", который в том году стал чемпионом страны и приехал на кубковую игру в Орехово-Зуево в сильнейшем составе. В финальном матче подмосковная команда уступила донецкому "Шахтеру" - 0:2.