Платини признал ошибку, допущенную УЕФА в отношении Армении и Азербайджана
Архив NEWSru.com
Платини признал ошибку, допущенную УЕФА в отношении Армении и Азербайджана
 
 
 
Платини признал ошибку, допущенную УЕФА в отношении Армении и Азербайджана
Архив NEWSru.com

УЕФА поступила неверно, включив сборные Армении и Азербайджана в одну отборочную группу чемпионата Европы по футболу 2008 года. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване президент футбольного Евросоюза Мишель Платини.

"Два года назад УЕФА была не права, когда позволила футбольным сборным двух враждующих стран попасть в одну отборочную группу. Было бы намного легче, если бы исполком УЕФА принял решение разместить две команды в разных группах", - цитирует Платини агентство "Новости-Армения".

По словам Платини, отмена игр между национальными сборными Армении и Азербайджана была рекомендована региональными футбольными экспертами, и УЕФА воспользовалась ею. При этом президент УЕФА отметил, что решение не присваивать командам очки было правильным - "нет матча, нет очков".

"Мы предложили ФИФА, чтобы на предстоящей жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира 2010 года в Дурбане сборные Армении и Азербайджана были в одной корзине, таким образом, они не окажутся в одной группе. Этот хотя не совсем верный способ, но единственный путь решения проблемы", - заметил Платини.

Жеребьёвка отборочного турнира чемпионата мира 2010 года состоится 25 ноября в Дурбане (ЮАР)

Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании 23 июня в Нидерландах принял решение не проводить матчи между сборными Азербайджана и Армении в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу-2008. Согласно решению УЕФА, обеим командам, выступающим в группе А, очки за отмененные матчи начислены не будут. Игры между сборными Армении и Азербайджана должны были состояться 8 и 12 сентября текущего года в Ереване и в Баку.

Армения и Азербайджан входят в группу "А" отборочного этапа чемпионата Европы 2008 года вместе с командами Финляндии, Сербии, Польши, Португалии, Бельгии, Казахстана. Армянская сторона ранее выражала готовность к проведению игр с азербайджанской командой как в Баку, так и в Ереване, при этом предоставив гарантии безопасности на государственном уровне. Азербайджанская сторона, напротив, выступала за проведение игр на нейтральных полях, мотивируя это невозможностью обеспечить безопасность армянской команды в Баку.