Наставник "Базеля" не питает иллюзий
www.keropress.ch
Наставник "Базеля" не питает иллюзий
 
 
 
Наставник "Базеля" не питает иллюзий
www.keropress.ch

Главный тренер швейцарского футбольного клуба "Базель" Кристиан Гросс не питает иллюзий по поводу того, что первый матч Лиги чемпионов с московским "Спартаком" может быть для его команды "проходным". Об этом Гросс заявил журналистам накануне игры, которая состоится, напомним, во вторник вечером на базельском стадионе "Парк Сент-Жак". Повод для такого заявления Гроссу дали предположения местных спортивных обозревателей о том, что "Спартак" ослаблен отсутствием своего диспетчера Егора Титова, который получил травму колена.

"Спартак", возможно и испытывает проблемы в связи с травмой Титова, однако у меня на этот счет нет никаких иллюзий, - сказал Гросс. - Матч Лиги чемпионов не будет иметь ничего общего с двумя предыдущими встречами "Базеля" в чемпионате Швейцарии". Тогда в течение трех дней базельцы одержали на своем стадионе две внушительные победы - со счетом 7:1 над "Вилем" и 4:0 над "Аарау". Гросс подчеркнул, что он, в первую очередь, остерегается Владимира Бесчастных.

Как указывает швейцарское агентство "Спорт-Информасьон" (СИ), матч со "Спартаком" имеет решающее значение для "Базеля". Успех позволил бы швейцарцам отправиться на предстоящие выездные игры с "Ливерпулем" и "Валенсией" с "относительным спокойствием духа".

Главная опасность для ворот "Базеля", считают местные обозреватели, будет исходить от Владимира Бесчастных. Ведь именно он, напоминает СИ, был одним из архитекторов недавней победы футболистов России над сборной Ирландии в предварительном турнире чемпионата Европы 2004 года. Братья Якины, играющие за "Базель", имели возможность почувствовать его потенциал в прошлом году в Москве, когда сборная Швейцарии проиграла сборной России со счетом 0:4, передает "СовСпорт".

Итак, несмотря на кадровые проблемы, "Спартак" едет в Швейцарию исключительно за победой. Способность показывать внятную игру, даже находясь в обескровленном состоянии, команда Романцева наглядно продемонстрировала еще в прошлый четверг в матче против "Локомотива".

К тому же не надо быть экспертом, чтобы понять, что в борьбе с "Ливерпулем" и "Валенсией" за первые два места в группе шансы появятся только в случае побед над швейцарцами, пишут во вторник "Известия". То, как сложится для "Спартака" еврокубковая осень и перетечет ли она в зиму, от матча с "Базелем" будет зависеть в немалой степени. Один повод для радости у всех, кто будет переживать за москвичей, есть: чемпионы России известны своей склонностью чередовать хороший сезон в Лиге чемпионов с плохим. В прошлом году, напомним, "Спартак" в Европе провалился.

Накануне стартового матча состоялась пресс-конференция тренера "Спартака" Олега Романцева, которую также посетил самый опытный игрок клуба Станислав Черчесов.

"Конечно, Титова, как организатора атак, нам будет не хватать. Вместе с тем есть опытные Черчесов и Ковтун. Именно они должны повести за собой остальных", - прокомменитровал расстановку сил Романцев. - "Обе команды играют в атакующий футбол, иногда забывают об обороне, а потому уверен, они покажут результативный футбол".

По словам Олега Ивановича, ничья вполне устроит "Спартак", "если ей будет сопутствовать хорошая игра". После окончания пресс-конференции спартаковцы провели тренировку на стадионе "Санкт-Якоб", где сегодня им предстоит восьмой старт в Лиге чемпионов, сообщает "СЭ-Интернет".