Станет ли "Делле Альпи" проклятием для Фатиха Терима?
Архив NEWSru.com
Станет ли "Делле Альпи" проклятием для Фатиха Терима?
 
 
 
Станет ли "Делле Альпи" проклятием для Фатиха Терима?
Архив NEWSru.com

"Ювентус" - "Галатасарай"

Тренер турецкого "Галатасарая" Фатих Терим начинает свою кампанию в Лиге чемпионов на несчастливом для себя стадионе "Делле Альпи" встречей с итальянским "Ювентусом". Во втором матче группы D Валерий Карпин и его "Реал Сосьедад" встречается с греческим "Олимпиакосом".

Напомним, что карьера Терима в серии А закончилась именно на этом стадионе, когда его "Милан" со счетом 0:1 проиграл слабенькому "Торино". Это было в ноябре 2001 года, но, естественно, что Терим эту обиду не забыл. Карло Анчелотти сменил Терима на тренерском мостике, а Фатих растерял свою репутацию, и "Императором" его называют довольно редко.

В прошлом сезоне "Галатасарай" закончил чемпионат Турции на втором месте после "Бешикташа", и соперников Терима тренировал и тренирует Мирче Луческу. В последнем туре национального первенства "Галатасарай" проиграл новичку высшего дивизиона "Коньяспору", что вызвало массу неприятных слов Терима в адрес своих подопечных. В частности, Терим заявил, что если его команда будет продолжать так играть, то "Юве" просто разнесет "Галатасарай".

Скорее всего, со стартовых минут на поле выйдет полузащитник Эргюн Пенбе, который станет плеймекером, организовывая атаки, которые должен завершать Хакан Шукюр. Пенбе, который пропустил матч национального чемпионата, был ключевым игроком национальной сборной в матче с Ирландией. Отметим также, что в составе турецкой команды на поле не выйдет форвард Умит Каран, который еще не восстановился после травмы.

У "Ювентуса" также много проблем с травмированными. В частности, не сыграет Давид Трезиге, который получил повреждение в матче с "Кьево". Скорее всего, француза заменит бывший игрок "Пармы" Марко Ди Вайо. Кроме того, вопросы вызывает участие в матче голландца Эдгара Давидса и защитника сборной Италии Николы Легроттаглие. Впрочем, голландца способен заменить африканский полузащитник Стефен Аппиа. Что касается Легроттаглие, то его должен заменить уругвайский защитник Паоло Монтеро.

"Реал Сосьедад" - "Олимпиакос"

Валерий Карпин и его команда, ставшая сенсационным серебряным призером испанского футбольного первенства, начинают свою кампанию домашним матчем с греческом "Олимпиакосом". Именно в этой игре в составе испанцев появятся выздоровевшие Хаби Алонсо и Хави де Педро. Тренер Рейналд Денуэкс сделал 21-летнего Алонсо игроком сборной Испании, а де Педро является ключевым полузащитником команды.

Оба игрока пропустили последний матч испанского первенства с "Рансингом", который завершился со счетом . 1:0 в пользу команды Валерия Карпина. Таким образом, отдохнувшие и восстановившиеся, они смогут принести много пользы клубу. Однако в составе "Реала" не будет турецкого форварда Нихата, которого, правда, может заменить кореец Ли Чун Со.

Отметим, что, выступая в группе с "Галатасараем" и "Ювентусом", испанцы просто обязаны выигрывать в домашней встрече, чтобы выйти из группы. К тому же в команде Олега Протасова не будет центрального защитника Параскеваса Антзаса, который получил травму в матче последнего тура греческого первенства с "Проодефтики".

Впрочем, у греков есть и хорошие новости. В частности, вернулся в строй форвард Лампрос Чоутос, который пропустил два матча. Протасов сейчас все больше занят психологическим состоянием игроков, и пытается настроить их на сложный матч против испанцев, который состоится сразу после поражения в национальном первенстве.

"ПСВ" - "Монако"

Голландский "ПСВ" в шестой раз подряд попытается выйти из группы после первого группового этапа Лиги чемпионов. Начинают голландцы свою кампанию встречей против французского "Монако". Во втором матче группы С испанский "Депортиво" играет с греческим АЕКом.

По словам тренера голландцев Гууса Хиддинка, в прошлом сезоне "ПСВ" помешала выйти из группы отвратительная игра дома. Напомним, что в прошлом году команда свела к ничьим все три гостевых матча с такими соперниками, как "Осер", "Боруссия" и "Арсенал".

На матч с "Монако" Хиддинк призвал лишь 14 игроков, что, впрочем, случилось не от хорошей жизни. В списке травмированных находятся такие футболисты, как датчанин Каспер Богелунд, Йохан Вогель и Парк Чжи Санг. Впрочем, полузащитники Марк ван Броммель, Андре Оолиер и голкипер Роналд Ваттерреус готовы к матчу. По крайней мере Хиддинк на них надеется.

Отметим, что наставник, по всей видимости, в качестве нападающего использует Дэнниса Роммендаля, а Арьен Роббен и Матейя Кетцман будут снабжать его мячами. Кетцман и сам является снайпером, став вторым по результативности в Европе. Но в прошлой Лиге чемпионов Кетцман не забил ни одного гола за шесть игр.

"Монако", между тем, возвращается в Лигу чемпионов после двухлетнего отсутствия в евротурнирах. Все надежды французов связаны с испанцем Фернандо Морьентесом, который был куплен в мадридском "Реале". За спиной у этого игрока 53 матча Лиги чемпионов, что делает "Монако" едва ли не самым опытным клубом в группе. Отметим, что в "Монако" в преддверии этого матча нет травмированных.

АЕК - "Депортиво"

Греческий АЕК, в котором собраны лучшие игроки греческой сборной встречается на своем поле с испанским "Депортиво". В этой встрече продолжится греко-испанская дуэль, которая началась в квалификационных матчах европейского чемпионата. Напомним, что Греция и Испания играют в одной отборочной группе, и сборная Эллады выиграла у испанцев - 1:0, и по всей видимости, именно греки выйдут из группы шесть на первом месте.

Головную боль у АЕКа вызывают травмы Григориса Георгатоса, а также Михалиса Касаписа и Кофи Ампонса. Впрочем, наставник АЕКа Душан Бажевич надеется, что Касапис сможет сыграть против "Депора". Напомним, что в прошлогоднем розыгрыше греческий клуб все шесть матчей первого группового этапа завершил вничью.

Несмотря на то, что "Депор" продал своего лучшего снайпера, голландца Роя Макая в "Баварию", в составе испанского клуба есть люди, которые способны его заменить. В частности, это уругваец Уолтер Пандиани, который играет на острие атаки клуба из Ла-Коруньи. В первых же двух играх за "Депор" в чемпионате Испании Пандиани забил по мячу. Именно ему Хавьер Ирурета доверит место единственного нападающего команды.

На замену Уолтеру в любой момент может выйти Диего Тристан, который в прошлом туре забил свой первый гол за "Депор" в чемпионате Испании. Ожидается, что и в Лиге чемпионов Тристан выйдет со скамьи запасных. Напомним, что в испанском первенстве "Депортиво" выиграл все три стартовых матча, и является лидером чемпионата.

"Бавария" - "Селтик"

Мюнхенская "Бавария", которая сделала в этом году ставку именно на Лигу чемпионов, начинает свою кампанию матчем с "Селтиком" с серьезной обеспокоенностью за оборонительную линию. Во втором матче группы А французский "Лион" сразится с бельгийским "Андерлехтом".

Напомним, что немецкая команда сделала ставку в этом году именно на европейские турниры. Однако матч последнего тура национального первенства против "Вольфсбурга" стал тревожным сигналом по поводу игры защиты мюнхенцев. По словам тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда, то, что команда показала в последней игре Бундеслиги не лезет ни в какие ворота. Тогда, напомним, два гола "Бавария", выигрывавшая . 2:1 - пропустила за последние десять минут. Кроме того, не дают покоя Хитцфельду проблемы с травмированными. Так в матче с "Селтиком" на поле не выйдут Йенс Йеримис и Себастьян Дайслер, которые не играли и с "Вольфсбургом". Не обошлось и без хороших новостей. Врачи поставили на ноги плеймекера Михаэля Баллака и перуанского нападающего Клаудио Писарро.

Единственный позитивный факт, который остался после провала в последнем туре немецкого чемпионата - первый гол Макая, который забивать не разучился. Напомним, что в прошлом сезоне Макай получил "Золотую бутсу" за 29 голов в чемпионате Испании. Интересно, что "Бавария" и сама знает что такое Макай, когда голландец разыграется. Так, в прошлогодней Лиге голландец, игравший за "Депортиво", сделал хет-трик в матче первого группового этапа на "Олимпиаштадионе".

Между тем, в составе "Селтика" большие проблемы, связанные с травмами Пола Ламберта, Стефана Крейни и голландца Ульриха Лаурсена. Уже давно в списке травмированных швед Йохан Мельбю и Стив Гаппи. А вот Крис Саттон, который отбыл пятиматчевую дисквалификацию на поле появится. Неизвестно сыграет ли с "Баварией" Йос Валгерен, который поправляется после травмы ребра. Ну а бывший защитник "Сандерлэнда" Майкл Грэй ожидает своего дебюта.

"Лион" - "Андерлехт"

По словам президента "Лиона" Жана-Мишеля Ала, клуб должен выйти из группы, а в матче с бельгийцами победить. В начале французского чемпионата на помощь "Лиону" был выписан из "Баварии" форвард Джованне Элбер, который заменил Сонни Андерсона, перешедшего в "Вильярреал". В пеорвом же матче французского чемпионата Элбер забил в ворота "Осера", принеся клубу ничью 1:1.

В состав "Лиона" после травмы вернулся форвард Сидней Гову. Впрочем, несмотря на подписание в межсезонье Энтони Ревьелле, Михаэля Эссена и форварда Флорента Молуды, команда находится лишь на 11-й позиции в национальном первенстве, выиграв лишь два матча в шести первых турах чемпионата страны.

А у "Андерлехта" совсем другое положение в чемпионате Бельгии, где последнюю победу клуб одержал со счетом 6:0. После пяти туров "Андерлехт" на первом месте с 15-ю очками. Интересно, что с января бельгийская команда не проигрывала, а в евротурнирах никогда не уступала французским клубам. У бельгийцев лишь два травмированных игрока: защитник Оливер Долл и украинский форвард Олег Ячук.