Клаус Аугенталер освободил место для Руди Феллера
Getty Images/ UEFA
Клаус Аугенталер освободил место для Руди Феллера
 
 
 
Клаус Аугенталер освободил место для Руди Феллера
Getty Images/ UEFA

Клауса Аугенталера отстранили от должности главного тренера леверкузенского "Байера". Причина - худший старт команды в Бундеслиге за последние 23 года и поражение в первом матче кубка УЕФА от софийского ЦСКА.

В четырех матчах Бундеслиги клуб набрал всего четыре очка, но последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства, стали слова тренера после домашнего поражения 0:1 от софийского ЦСКА в рамках первого круга Кубка УЕФА.

48-летний специалист после поражения заявил: "Невозможно продать Диего Пласенте, Робсона Понте, Даниэля Бирофку, Франсу, и при этом продолжать мечтать о Лиге чемпионов".

После этих слов руководство "Байера" приняло решение досрочно прекратить сотрудничество с Аугенталером и временно пригласить на пост бывшего тренера леверкузенцев и сборной Германии Руди Феллера.

По неофициальной информации, в качестве полноценной замены рассматривается кандидатура бывшего игрока и тренера дортмундской "Боруссии" Маттиаса Заммера, которого на посту наставника "Штутгарта" сменил Джованни Трапаттони, - сообщает uefa.com

Аугенталер был назначен тренером терпящего бедствие "Байера" в 2003 году. Немецкому специалисту удалось удержать клуб на плаву, а в следующем сезоне он завоевал с леверкузенцами бронзовые медали чемпионата и тем самым заработал клубу путевку в Лигу чемпионов. В марте он продлил свой контракт до 2006 года, а исполнительный директор "Байера" Вольфганг Хольцхаузер заявил тогда, что бывший защитник сборной Германии - "лучший кандидат на эту должность".