НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В среду на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве состоялся матч первого тура группового раунда Лиги чемпионов сезона-2009/2010, в котором сошлись победители футбольных первенств Украины и России - киевское "Динамо" и казанский "Рубин".

- Все матчи тура

Гости прекрасно отыграли первый тайм и повели в счете, но после перерыва пропустили три мяча, а еще один гол арбитр не засчитал. Новичкам лиги не хватило опыта и хладнокровия, а наставник киевлян Валерий Газзаев сумел выжать максимум из своих подопечных, добившихся в итоге эффектной волевой победы.

Лига чемпионов. 1-й тур группового этапа

"Динамо" (Киев)
3:1
"Рубин" (Казань)
Юссуф 71
Маграо 80
Гусев 85
матч
окончен
Домингес 25

"Динамо": Шовковский, Вукоевич, Шевченко (Бетау, 90), Милевский, Еременко, Маграо, Юссуф, Хачериди, Нинкович (Гиоане, 57), Алмейда, Ярмоленко (Гусев, 65).

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Калешин, Шаронов, Семак, Рязанцев (Касаев, 83), Нобоа, Карадениз, Домингес (Муравски, 42), Бухаров

Судья: Ален Хамер (Люксембург)

Киев. Стадион "Динамо" им. В.Лобановского.

"Рубину" удалось открыть счет на 25-й минуте встречи со штрафного удара, идеально выполненного Алехандро Домингесом. Нинкович сбил Семака в центральной зоне у своей штрафной, "Динамо" выстроило неприступную стенку, но Домингес лихо закрутил мяч точно в левую "девятку" ворот Шовковского.

В первом тайме шла абсолютно равная игра, но после перерыва хозяева стали неотвратимо наращивать давление на ворота Сергея Рыжикова. В итоге минимальное преимущество "Рубина" растаяло на 71-й минуте встречи, когда после розыгрыша углового казанские защитники потеряли в своей штрафной Айилу Юссуфа, и тот головой послал мяч в сетку.

Сравняв счет, "Динамо" взвинтило темп до предела. Гости стали больше нервничать, а потом и вовсе "посыпались". Концовка встречи была полностью за киевлянами.

На 74-й минуте Рыжиков отразил в поле мощнейший удар Еременко и Маграу добил его в ворота - судьи зафиксировали офсайд. Но пять минут спустя бразилец все же вписал свое имя в итоговый протокол. После навеса в штрафную казанцев в исполнении Тибериу Гиоане он вколотил мяч под перекладину ворот. Защитников отвлек на себя Шевченко.

Еще через пять минут в апогее стремительной контратаки "три в два" вышедший на замену Гусев в штрафной подхватил потерянный упавшим Милевским мяч и в третий раз заставил капитулировать Рыжикова.

Соперники "Рубина" по группе F - миланский "Интер" и испанская "Барселона" - в среду разошлись миром (0:0). Таким образом, после первого тура на первое место вышли киевляне, а российский чемпион замыкает квартет.

Свой первый матч в Лиге чемпионов "Рубин" проигрывает с тем же счетом, что и накануне армейцы. Дебютантам не хватило хладнокровия в кульминационные моменты матча, контроль над игрой в концовке был потерян полностью. Да и желание удержать минимальный перевес сыграло с ними злую шутку.

В домашних матчах с российскими клубами "Динамо" неизменно брало верх. В сезоне 1994/95 украинцы одолели московский "Спартак" с результатом 3:2, а на групповом этапе 2003/04 обыграли "Локомотив" - 2:0. В прошлой Лиге чемпионов "Динамо" дважды разгромило "Спартак" в третьем отборочном раунде с одинаковым счетом 4:1.

Главный козырь киевлян - опыт европейских баталий. Команда уже в 13-й раз стартует в групповом раунде Лиги чемпионов. А для "Рубина" этот матч - дебютный, а весь европейский опыт казанской команды ограничивался неудачными квалификациями в Кубке Интертото и Кубке УЕФА.

Однако в чемпионате России "Рубин" демонстрирует уверенную игру - в последних пяти матчах казанцы забили 18 мячей, при этом пропустив всего два. Среди их последних побед - разгромы "Спартака" и московского "Динамо" со счетом 3:0, причем обе победы были выездными.

"Мы рады оказаться в компании таких сильных команд, как "Динамо", "Барселона" и "Интер". Конечно, у нас немного опыта, однако этот матч должен быть интересным для наших футболистов. Мы очень хорошо знаем наших соперников, прекрасно осознаем уровень лидеров украинского футбола, - заявил перед игрой наставник "Рубина" Курбан Бердыев. - Что касается нашей команды, то она сейчас готова неплохо. Для меня непринципиально обыграть Валерия Газзаева, принципиально - выиграть следующий матч".

Тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев, который ранее трижды пытался пробиться в плей-офф Лиги чемпионов с московским ЦСКА, стартовый матч в еврокубках со своим новым клубом проводил против команды, которую неоднократно обыгрывал с армейцами в чемпионате России.

"Мы с большим уважением относимся к нашим соперникам, - заявил он. - С тех пор, как я встречался с "Рубином" в чемпионате России, этот клуб существенно не изменился. Но он стал еще мощнее и увереннее. Казанская команда долгое время выступает без спадов и провалов, у них стабильный состав и, соответственно, очень стабильная игра".

Остается добавить, что впервые с кампании 1998/99 за "Динамо" в Лиге чемпионов сыграл Андрей Шевченко. Тогда он забил десять мячей и помог киевлянам дойти до полуфинала, где они в упорной борьбе уступили мюнхенской "Баварии".