Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
Михаэль Шумахер Фернандо Алонсо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фернандо Алонсо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Макс Мосли
Архив NEWSru.com

По словам президента Международной федерации автоспорта (FIA) Макса Мосли, Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо могут быть наказаны за опасное вождение во время Гран-при Бразилии. Оба пилота вылетели с трасы во время дождевого Гран-при 11 дней назад, когда не снизили скорость, несмотря на двойные предупреждающие желтые флаги. Теперь они могут подвергнуться наказанию. Шумахер, как и еще пять гонщиков, вылетел в третьем повороте, едва не задев подъемный кран, как раз убиравший машину одного из неудачников.

Мосли назвал ошибку Шумахера "невероятной" и добавил: "Когда Шумахер вылетел с трассы, там был кран, эвакуировавший другую машину, и судьи размахивали двойными желтыми флагами, что требует снизить скорость и быть готовым остановиться. Невероятно, что пилот проигнорировал флаги, так как это могло привести к серьезному риску для здоровья или даже жизни маршалов. Пилот сам должен понимать, что нужно сбросить скорость. Я не понимаю, почему Шумахер этого не сделал, и не сомневаюсь, что это будет обсуждаться на завтрашнем брифинге пилотов".

Авария Алонсо, наехавшего на колесо от машины Марка Уэббера на стартовой прямой, привела к остановке гонки, так как трасса оказалась усеяна обломками. Мосли заявил, что авария испанца, который после нее провел ночь в госпитале, сейчас рассматривается экспертами FIA: "Я думаю, что судьи бы хотели поговорить с Алонсо о случившемся, однако он попал в госпиталь, и они не могли принять никакого решения без анализа его точки зрения. Эксперты FIA сообщили, что инцидент, возможно, потребует дальнейшего рассмотрения, но я не хочу предрекать итоговое решение. Вполне вероятно, что будут предприняты какие-то санкции".

Результат Гран-при Бразилии вряд ли будет изменен, даже если Алонсо и Шумахер получат наказание, но они могут быть оштрафованы и помещены на 10 позиций ниже на стартовом поле в одной из последующих гонок в соответствии с введенным в прошлом году правилом, сообщает Formula 1 Russian Project.