В Трудовом кодексе РФ появится "спортивная" глава
http://www.newsru.com/echo/
В Трудовом кодексе РФ появится "спортивная" глава
 
 
 
В Трудовом кодексе РФ появится "спортивная" глава
http://www.newsru.com/echo/

Рабочая группа по доработке федерального закона "О спорте", который был разработан специалистами Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ и принят Государственной Думой РФ в первом чтении, сформулировала поправки в Трудовой кодекс РФ, который касается трудовых отношений в спорте. Об этом агентству "Весь спорт" сообщила член рабочей группы, начальник правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова.

"Рабочая группа по доработке закона "О спорте", в которую вошли представители Госдумы, Совета Федерации, Росспорта, ОКР и федераций по видам спорта, продолжает активную работу, - проинформировала Александра Бриллиантова. – Мы собираемся как минимум один раз в неделю, и сейчас перешли к очень важной теме – даже к целому пласту тем, который совсем никак не был отражен в законе. Это – профессиональный спорт и все, что с ним связано. Статус спортсмена в России, социальная защищенность, другие моменты… Обсуждая их, мы поняли, что одними поправками в закон "О спорте" ситуацию переломить невозможно, требуются изменения в другие законы и в первую очередь, в Трудовой кодекс".

"Благодаря, в первую очередь, председателю Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Павлу Рожкову, удалось разработать поправки, которые касаются очень важной и тонкой материи – трудовых отношений в спорте, - подчеркивает Бриллиантова. - И даже эксперты признают, что футбол и сфера обслуживания – это, как говорится, две большие разницы. Игрок не может покинуть футбольный клуб через две недели после заявления об увольнении по собственному желанию, как продавец – супермаркет. Все поправки наша рабочая группа передала в комитет по труду и социальной политике Госдумы РФ. Существует договоренность, что они будут внесены в качестве дополнения в Трудовой кодекс. Объем этих поправок позволяет надеяться, что в части 4, разделе XII "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников" появится новая глава – "Особенности трудовых отношений в спорте", где будут отражены все многочисленные нюансы".

Александра Бриллиантова также уточнила, что ее, как начальника правового управления ОКР, задача на данном этапе обсуждения поправок в закон "О спорте" - добиться возможности рассмотрения трудовых споров в спорте в третейских спортивных судах. В частности – в Спортивном арбитражном суде, одним из учредителей которого является ОКР.