Клуб Павлюченко переиграл команду Жиркова
Reuters
Клуб Павлюченко переиграл команду Жиркова
 
 
 
Клуб Павлюченко переиграл команду Жиркова
Reuters

"Тоттенхэм" на своем поле переиграл лидера чемпионата Англии "Челси" в матче 35-го тура премьер-лиги. Российский нападающий "шпор" Роман Павлюченко и полузащитник "аристократов" Юрий Жирков вышли в стартовых составах и были очень заметны (экс-армеец отыграл весь матч, а бывший спартаковец был заменен перед самым финальным свистком. Оба еще получили по желтой карточке).

"Шпоры" начали активно, создав ряд опасных моментов у ворот Петера Чеха, и довольно быстро сумели забить. Капитан "Челси" Джон Терри сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр Филипп Дауд назначил пенальти, который на 15-й минуте реализовал Джермейн Дефо - 1:0.

А перед самым перерывом "Тоттенхэм" удвоил превосходство после того, как Гарет Бэйл прорвался по левому флангу, легко ушел от Паулу Феррейры и точно пробил в ближний угол - 2:0.

На этом неприятности для "Челси" не закончились: в перерыве Анчелотти произвел последние две замены, но еще до того, как судья дал свисток о начале второго тайма, Дидье Дрогба почувствовал мышечную боль. В итоге ивуариец весь второй тайм отбегал с гримасой боли на лице. Продолжил "чудить" и Терри, который умудрился за три минуты получить две желтые карточки и был вынужден покинуть поле.

"Тоттенхэм" спокойно сдерживал все попытки гостей преуспеть в нападении, а сам регулярно опасно контратаковал при активном участии Павлюченко. Упустив несколько возможностей забить третий мяч, "шпоры" поплатились за расточительность уже в добавленное время: Фрэнк Лэмпард напомнил о своих снайперских качествах.

Этот успех позволил "Тоттенхэму" опередить на два очка "Манчестер Сити" и подняться на четвертое место в турнирной таблице. Команда Карло Анчелотти сохранила за собой первую строчку, но отрыв от ближайшего преследователя "Манчестер Юнайтед" отныне составляет всего одно очко.