Елизавета Туктамышева
Global Look Press
Елизавета Туктамышева
 
 
 
Елизавета Туктамышева
Global Look Press

Сборная России заняла второе место на командном чемпионате мира по фигурному катанию, который завершился в Японии. По итогам восьми видов программы наши фигуристы набрали 109 очков. Победила команда США (110), третье место заняла сборная Японии (103).

Турнир World Team Trophy, или неофициальный командный чемпионат мира, проводился всего в четвертый раз и является заключительным соревнованием нынешнего сезона. Сборная России первый раз пробилась в тройку призеров.

В субботу произвольную программу показали спортивные пары и женщины.

Российская пара Юко Кавагути - Александр Смирнов в ходе своего проката допустила ряд ошибок и заняла лишь четвертое место, принеся в копилку сборной 9 очков. Лучшими стали канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд, вторыми - китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, третьими - американцы Алекса Скимека и Крис Кнерим.

Последними на лед вышли женщины. Елизавета Туктамышева и Елена Радионова показали максимально возможный результат, заняв первое и второе места соответственно (12 и 11 баллов).

Туктамышева во время произвольной программы удачно исполнила тройной аксель, который ей не удался в короткой. К слову, сейчас никто из фигуристок, кроме Туктамышевой, не выполняет этот сложный элемент.

Также в составе сборной России в турнире участвовали "одиночники" Сергей Воронов и Максим Ковтун, а также танцевальный дуэт Елена Ильиных - Руслан Жиганшин, отмечает ТАСС.