Накануне "Спартак" заявил, что недоволен состоянием поля "Лужников"
Архив НТВ.ru
Накануне "Спартак" заявил, что недоволен состоянием поля "Лужников"
 
 
 
Накануне "Спартак" заявил, что недоволен состоянием поля "Лужников"
Архив НТВ.ru

До 23 августа московские футбольные клубы "Спартак" и "Локомотив" должны окончательно определиться, на каких стадионах они будут принимать соперников в Лиге чемпионов, а к 11 сентября - обеспечить их полное соответствие стандартам Лиги. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в штаб-квартире УЕФА в Нионе.

В четверг, 23 августа, в Монте-Карло состоится жеребьевка групповых турниров Лиги с участием всех 32 команд. Тогда же они должны будут ознакомить будущих соперников с условиями проведения матчей в своем городе, включая прежде всего стадион.

По состоянию на субботу в Комитете УЕФА по проведению клубных соревнований, как и в Департаменте по проведению соревнований не было никаких сведений относительно желания "Спартака" перенести свои матчи Лиги чемпионов из "Лужников" на "Динамо". Стадион "Лужники" официально заявлен московским клубом на очередной сезон Лиги и принят инспекционной комиссией в присутствии представителей "Спартака" практически без замечаний во время визита в Москву 2-3 августа.

Сотрудники Департамента по проведению соревнований выразили недоумение, какие экстраординарные события за минувшие 2 недели могли заставить клуб радикально изменить свою точку зрения о пригодности стадиона, имеющего в Европе прекрасную репутацию. Что касается поля, то определение его пригодности для игры находится в компетенции главного арбитра. В любом случае, поскольку первые матчи группового турнира состоятся 11-12 сентября, оставшееся время в УЕФА считают вполне достаточным, чтобы клубы-участники привели газоны на своих аренах в нормальное состояние.

За исключением "Лужников", ни один другой российский стадион не проходил официальную инспекцию на соответствие стандартам Лиги чемпионов. "Динамо" пока вызывает в УЕФА ассоциацию с несколькими не слишком приятными эпизодами. Когда "Спартак" выразил желание заявить этот стадион на Лигу чемпионов сезона 1998-99 гг., просмотровая группа высказала целый ряд замечаний и "Спартак" в конечном итоге остановил свой выбор на "Лужниках". В 1999 г. обледенелое поле на "Динамо" в ноябре привело к экстренному переносу в Болгарию матча на Кубок УЕФА между "Спартаком" и английским "Лидсом".

Как сообщили в УЕФА, стадион, претендующий на проведение матчей Лиги чемпионов, должен отвечать целому ряду очень строгих требований, перечисленных в Регламенте и справочнике для клубов. Вот некоторые из них:

Футбольное поле должно строго соответствовать стандартному размеру 105 х 68 метров. Исключения могут быть сделаны только по письменному ходатайству национальной федерации клуба-хозяина, поступившему до начала сезона. Освещенность поля должна составлять минимум 1200 люкс и подтверждена соответствующим сертификатом.

С точки зрения обеспечения безопасности, стадион должен соответствовать всем нормам УЕФА, в том числе, начиная с игр первого группового турнира, быть оборудован стационарными телекамерами слежения за общественным порядком как внутри, так и снаружи арены. Не допускается наличие стоячих мест, а также зрительских скамеек в любом виде - бетонных, деревянных или пластиковых.

Для ТВ на играх групповых турниров по центру главной трибуны должны быть созданы до 20 позиций для телекомментаторов, а также места для работы не менее 13 камер прямой трансляции и два помещения размером от 25 квадратных метров, где можно расположить временные телевизионные студии.

Именно из-за несоответствия этим норамам уже оказался забракованным стадион "Сатурн" в Раменском, на котором первоначально хотел остановить свой выбор "Локомотив". Если на "Динамо" инспекционная комиссия УЕФА выявит такие же недостатки, до 11 сентября "Спартаку", "Локомотиву" или обоим российским клубам вместе нужно будет их устранить.