Давыденко в Цинциннати сыграет в полуфинале

Победа россиянина тем приятнее, что одержана она была на удивление легко. Феррер, обыгравший в третьем круге Энди Роддика, был бит по всем статьям и смог взять в общей сложности лишь 6 геймов.

Давыденко сполна использовал свое фирменное оружие, постоянно играя по восходящему мячу и разводя соперника по углам. Феррер пытался контратаковать, но наш теннисист был быстрее и точнее испанца. Даже отчаянное швыряние ракетки не смогло помочь Хуану-Карлосу переломить ситуацию.

Во втором сете игра у него вроде бы совсем разладилась, но при счете 0:4 15/40 на своей подаче Феррер вдруг оживился и выиграл три следующий гейма. Впрочем, очухался испанец слишком поздно. Давыденко уверенно довел матч до победы, впервые обыграв испанского теннисиста – 6:2, 6:4.

Это уже пятый полуфинал Николая на турнирах АТР в этом году. А последним россиянином, добиравшемся в Цинциннати до 1/2 финала был никто иной, как Евгений Кафельников, сделавший это в 1999 году. Если Давыденко сумеет выйти в финал, то он станет первым отечественным теннисистом, добившимся такого результата на одном из старейших турниров АТР.

В полуфинале Николай сыграет с американцем Джеймсом Блэйком , который не без труда одолел своего 19-летнего соотечественника Сэма Куэрри, получивший от организаторов "wild card". Первый сет остался за Куэрри – 7:5. Лишь в середине второй партии Блэйк наконец-то нащупал нужные нити игры и стал соперника переигрывать. Вторая партия осталась за ним благодаря единственному брейку – 6:4. Третий сет также получился весьма упорным, но класс и опыт взяли вверх над молодостью – 6:4.

В другой части сетки до полуфинала добрались Ллейтон Хьюитт и Роджер Федерер . Первый очень уверенно расправился с Карлосом Мойей – 6:2, 6:4, а вот швейцарцу пришлось немного помучиться с молодым испанцем Николасом Альмагро. Лучший теннисист планеты немного расслабился во втором сете, но в решающей партии не оставил сомнений в своем превосходстве – 6:3, 3:6, 6:2.

После матча Федерер признался, что играет пока хуже, чем на предыдущем турнире в Монреале. По мнению швейцарца в Цинциннати слишком быстрое покрытие, что создает ему определенные трудности. Также Федерер отметил игру соперника, заявив, что тот действовал достаточно непредсказуемо и разнообразно, сообщает Eurosport.