Украина поборется с РФ за гражданство футболиста немецкого "Шальке"
Global Look Press
Украина поборется с РФ за гражданство футболиста немецкого "Шальке"
 
 
 
Украина поборется с РФ за гражданство футболиста немецкого "Шальке"
Global Look Press

Футболист немецкого "Шальке" Роман Нойштедтер, подавший документы на получение российского гражданства, заявил, что на неофициальном уровне вел переговоры о возможности выступать за сборную Украины.

"Да, предложение от России поступило, но сейчас я не могу сказать ничего конкретного по этому поводу, пока раздумываю. Действительно, были разговоры и о возможности выступать за сборную Украины, но это на неофициальном уровне", - цитирует уроженца Днепропетровска официальный сайт донецкого "Шахтера", которому в четверг предстоит встреча с "Шальке" в Лиге Европы.

Ранее сообщалось, что гражданин Германии Роман Нойштедтер начал процедуру получения гражданства РФ и официально рассматривается тренерским штабом сборной как кандидат в национальную команду.

Паспорт с двуглавым орлом позволит 27-летнему защитнику выступить за сборную РФ уже на чемпионате Европы футболу 2016 года. Ранее министр спорта Виталий Мутко, отвечая на вопрос о возможной натурализации футболистов, назвал именно его имя.

Роман Нойштедтер, родившийся в 1988 году в Днепропетровске, свободно говорит по-русски. С 2012 года выступает за "Шальке", являясь игроком основного состава. Он провел два матча за сборную Германии, но они были товарищескими и поэтому Нойштедтер не считается "заигранным" за немецкую сборную.

Отец Романа Петр Нойштедтер, игравший в чемпионате СССР за "Кайрат", "Днепр", "Спартак" (Владикавказ) и другие команды, после распада Советского Союза уехал с семьей в Германию, где продолжил карьеру футболиста. Сын унаследовал его любовь к футболу.