Вячеслав Колосков
Архив NTVRU.com
Вячеслав Колосков Олег Романцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Семин
Архив NTVRU.com

Позиция наставников некоторых клубов идет во вред всему российскому футболу, - так в интервью РИА "Новости" президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков прокомментировал отсутствие тренеров 10 команд премьер-лиги на встрече в четверг с новым главным тренером сборной России Валерием Газзаевым. По словам Колоскова, задачей этой встречи было обсуждение координации взаимодействия между первой сборной командой и клубами премьер-лиги, поиск путей улучшения взаимотношений между ними. Клубные тренеры имели возможность высказать свои рекомендации руководству национальной команды, в том числе и по кандидатам в сборную, сказал глава РФС.

"К сожалению, многие тренеры проигнорировали наше приглашение, - отметил Колосков, - и тем самым вызвали возмущение Газзаева и присутствовавших на встрече ветеранов отечественного футбола". Один из них, выдающийся в прошлом игрок и тренер Валентин Иванов в интервью РИА "Новости" сказал, что разговор во многом стал бесполезным, поскольку узнать мнения большинства тренеров вновь не удалось. Колосков признал, что очень расстроен - тренеры, по его словам, не проявили своего гражданского долга по отношению к тем проблемам, с которыми столкнется сборная, тем более что ряд тренеров, такие как, Олег Романцев и Юрий Семин, работали в сборной и понимают, что такое тренерская солидарность. "Они просто не явились на встречу и все", - подчеркнул Колосков. По его мнению, эта позиция пойдет во вред футболу.

"Мы постараемся объяснить им, что, если мы хотим, чтобы наш футбол реализовал свой потенциал, мы должны работать все вместе", - отметил он. "Если они этого не поймут, сказал президент РФС,- то, конечно, мы будем иметь лишний тормоз, лишнее препятствие, которое надо будет преодолевать - а на это очень не хотелось бы тратить время и усилиям". Как сказал Колосков, "эти люди должны, исходя из своего гражданского долга, работать вместе с тренером национальной сборной".

И все-таки, по его мнению, на совещании "было высказано много полезных мыслей". В частности, говорилось о том, что "пришло время создать вторую сборную, которая включала бы в себя перспективных футболистов, которые по возрасту не могут играть в молодежной команде, а в национальной сборной пока не имеют места". Было высказано предложение сформировать "расширенный банк данных и по сборным командам, и по кандидатам в сборную", а также создать "селекционный комитет из числа ветеранов футбола и тренеров сборных юношеских команд, которые бы просматривали буквально все игры профессиональным взглядом и рекомендовали бы Газзаеву футболистов, которые проявляют себя с учетом требований, предъявляемых к игрокам высокого международного класса".